• АНАЛИТИКА

    08:05 15 марта 2022

Байден считает ситуацию в Украине аргументом в пользу отказа от нефти и газа

Президент США Джо Байден заявил, что ситуация на Украине является аргументом для Соединенных Штатов и Европы в пользу того, чтобы отказываться от использоваться ископаемых видов топлива. Как передает ONA, об этом сообщает ТАСС.

«Россия и Украина — это еще одна причина, почему мы должны отказаться от нашей зависимости от ископаемых видов топлива. Представьте себе, в какой ситуации мы бы были сейчас, если бы Европа на самом деле обладала энергетической независимостью от ископаемых видов топлива. Так что нам надо оказаться от зависимости от ископаемых видов топлива», — подчеркнул Байден.

Сейчас цены на бензин в США поднялись до $4,325 за галлон (3,78 литра), сообщает CNBC. Это вынудило агрегаторы такси — Uber и Lyft — включить временную наценку в цену поездки, чтобы помочь водителям справиться со сложной ситуацией.

Ранее Байден заявил, что рекордная за 40 лет инфляция в США связана с ростом цен на бензин и энергоносители, что вызвано антироссийскими санкциями. Он подчеркнул, что издержки внутри страны связаны с санкциями против РФ, но отметил, что Россия платит цену выше.

До этого в Американской автомобильной ассоциации рассказали, что стоимость бензина на автозаправках в США два дня подряд обновляла исторический максимум. Так, 9 марта цена одного галлона достигла в США $4,252, 8 марта — $4,173.

Elnur

Теги:

ВСЕ НОВОСТИ