Минобороны: Армия Азербайджана способна нанести удар по избранным военным объектам в глубине обороны противника
  • АРМИЯ

  • 01:00 02 Август 2020

Минобороны: Армия Азербайджана способна нанести удар по избранным военным объектам в глубине обороны противника

«Информация о том, что якобы в результате минометно-ракетно-артиллерийских ударов азербайджанской армии нанесен ущерб гражданской инфраструктуре Армении на $300.000 – это не что иное, как попытка правительства Армении свалить на Азербайджан свою неспособность отремонтировать и восстановить некогда разрушенные вследствие техногенных катастроф или устаревания частные жилые дома, детские сады, водопроводы и газопроводы, заводы, предприятия, словом, находящуюся и без того в плачевном состоянии гражданскую инфраструктуру приграничных армянских населенных пунктов».

Как передает АПА, об этом сообщили в Министерстве обороны.

Отмечено, что создается некий парадокс: «Во время июльских боев в Товузском направлении государственной границы Министерство обороны Армении не раз утверждало, что в ходе боевых действий армянская сторона, «достойно» защищаясь, не понесла существенных потерь и предотвратила возможные разрушения, которые могли быть нанесены населенным пунктам и инфраструктуре Армении. Однако, не прошло и двух недель, как председатель Следственного комитета Армении Гайк Григорян начал бить тревогу о масштабном уроне, нанесенном Тавушской области. Как видно, заявление одного армянского чиновника полностью противоречит заявлению другого чиновника. Это свидетельствует о том, что даже официальная информация, распространяемая армянской стороной, основана на лжи и клевете».

Министерство обороны еще раз заявляет, что в отличие от противника, подразделения азербайджанской армии никогда не берут на прицел и не обстреливают гражданское население, населенные пункты, жилые дома, гражданские объекты: «Азербайджанские военнослужащие никогда не воюют с гражданским населением. Все претензии и обвинения армянской стороны являются необоснованными. Все это очередная неудачная попытка вызвать сострадание и привлечь к себе внимание мировой общественности и международных организаций.

Что же касается необоснованных обвинений Следственного комитета Армении в связи с якобы использованием азербайджанской стороной тяжелых огнеметных систем ТОС-1 и реактивных систем залпового огня «Град» во время боевых действий на армяно-азербайджанской границе, то однозначно отмечаем, что в ходе этих боев азербайджанская армия не применяла вышеуказанное оружие. Азербайджанская армия намерена использовать это оружие и другое более современное вооружение исключительно для уничтожения точным огнем избранных военных объектов, военной инфраструктуры, а также живой военной силы на больших площадях в глубине обороны противника. Однако, известно, что такие объекты пока не были взяты нами на прицел и не были уничтожены. Если, как утверждает армянская сторона, азербайджанская армия использовала бы это оружие, то масштабы разрушений и нанесенного ущерба были бы во много раз больше. Напротив, в ходе этих боев в результате интенсивного артиллерийского обстрела противником позиций наших подразделений, а также населенных пунктов и гражданских объектов 14 июля погиб 76-летний мирный житель села Агдам Товузского района Азиз Азизов. В то же время был нанесен урон гражданскому населению, государственной и частной собственности, а также объектам инфраструктуры, и в настоящее время оцениваются масштабы нанесенного ущерба. 

Подразделения азербайджанской армии лишь предпринимали адекватные ответные меры исключительно в соответствии с мощью и разрушительной силой боевых средств, примененных противником. Если у армянской стороны есть какие-то доказательства относительно применения тяжелых огнеметных систем ТОС-1 и реактивных систем залпового огня «Град», то пусть она представит их.

Категорически отвергаем эту информацию и заявляем, что это – очередная ложь. Армения, вновь, как всегда, распространяя подобную дезинформацию, пытается обмануть международное сообщество».

ONA

Теги:

СВЯЗАННЫЕ НОВОСТИ