• АРМИЯ

    06:00 3 октября 2021

Сегодня годовщина освобождения Суговушана от оккупации

Сегодня годовщина освобождения села Суговушан Тертерского района от оккупации.

Как сообщает АПА, 27 сентября азербайджанская армия начала контрнаступательную операцию в ответ на интенсивный обстрел позиций Азербайджанской Армии и населенных пунктов Вооруженными силами Армении из крупнокалиберного оружия, минометов и артиллерийских установок различного калибра.

Первыми атаками ВС Азербайджана по юго-восточному и северо-восточному фронтам были прорваны оборонительные укрепления армянской армии, наша армия начала продвижение по фронту.

В результате успешной операции азербайджанская армия 3 октября полностью освободила от оккупации села Талыш и Мадагиз Тертерского района.

Битва при Суговушане считается одним из самых значительных сражений Азербайджанской Армии на северо-восточном фронте во второй Карабахской войне. В результате операции армянская армия понесла большие потери в живой силе и технике.

3 октября согласно распоряжению Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева было восстановлено историческое название Мадагиза - Суговушан.

С освобождением Азербайджаном Сугушанского водохранилища от оккупации был нанесен удар по энергетическому потенциалу противника, обеспечен экологический баланс в подаче воды в Тертерский, Геранбойский и Евлахский районы.

В Азербайджанской Республике учреждена медаль «За освобождение Суговушана».

Военнослужащие, участвовавшие в боях за освобождение Суговушана, были награждены медалью медаль «За освобождение Суговушана».

ONA

Теги:

ВСЕ НОВОСТИ