ЦИК РФ утвердил итоги выборов в Госдуму и признал их состоявшимися
  • В МИРЕ

  • 19:04 24 Сентябрь 2021

ЦИК РФ утвердил итоги выборов в Госдуму и признал их состоявшимися

Центризбирком России на заседании в пятницу утвердил результаты выборов в Госдуму, которые прошли с 17 по 19 сентября.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, протокол и сводные таблицы, которые содержат результаты голосования, подписали все 15 членов ЦИК.

Председатель ЦИК Элла Памфилова подчеркнула, что итоговые протоколы избиркомов по выборам в Думу объективно отражают результат голосования. По ее словам, ЦИК "признал выборы в Госдуму состоявшимися и действительными".

В свою очередь член ЦИК Евгений Колюшин, который представляет в комиссии КПРФ, выразил "особое мнение" по поводу прошедших выборов в Госдуму.

Согласно итогам выборов, "Единая Россия" получила в Госдуме восьмого созыва 324 мандата, КПРФ - 57, "Справедливая Россия - Патриоты - За правду" - 27, ЛДПР - 21 и "Новые люди" - 13. Кроме того, в Госдуму прошли по одному представителю от "Родины" (Алексей Журавлев), Партии роста (Оксана Дмитриева), "Гражданской платформы" (Рифат Шайхутдинов) и пять самовыдвиженцев: Владислав Резник, Леонид Бабашов, Олег Леонов, Дмитрий Певцов и Анатолий Вассерман.

На выборах депутатов Госдумы в 2016 году "Единая Россия" получила 343 мандата, КПРФ - 42, ЛДПР -39, "Справедливая Россия" - 23. По одному мандату тогда получили партии "Родина" (Алексей Журавлев) и "Гражданская платформа" (Рифат Шайхутдинов), которые не провели в Госдуму свои списки, и самовыдвиженец Владислав Резник.

СВЯЗАННЫЕ НОВОСТИ