• В МИРЕ

    19:22 25 января 2023

Два турецких сухогруза попали под ракетный обстрел в Херсонском порту - ОБНОВЛЕНО

Во время ракетных обстрелов украинского порта Херсон пострадали два судна. Это турецкие сухогрузы Tuzla (IMO: 7920364 — уникальный идентификатор судна) и Ferahnaz (IMO: 9071636), плавающие под флагом Вануату.

Как передает АПА, согласно британскому порталу Lloyd’s List Intelligence, оба торговых судна подверглись обстрелу 24 января.

Подробности инцидента не приводятся.

Ранее в среду турецкие СМИ сообщили о попадании под ракетный обстрел лишь сухогруза Tuzla. В результате торговое судно, которое находилось в Херсонском порту с 24 февраля 2022 года, получило серьëзные повреждения.

*** 14.54


Сухогруз Tuzla был поражен ракетой на якорной стоянке Херсонского порта на Днепре (расположен на правом берегу реки, который контролируется ВСУ).

Как передает АПА со ссылкой на Eurasia Daily, мостик корабля сгорел, сообщил вечером 24 января турецкий канал Veryansın TV со ссылкой на капитана торгового судна.

«Тузла», оператором которого является турецкая компания, стоит на якоре в Херсоне с 24 февраля 2022 года. Его автоматическая идентификационная система (АИС) была отключена в течение последних восьми месяцев.

Пока неясно, когда именно корабль был атакован - в минувший вторник или раньше. Однако видео, на котором, как предполагается, после ракетной атаки горит мостик «Тузлы», появился в Сети несколько часов назад.

Сообщений официальных лиц о предполагаемом инциденте с турецким сухогрузом не поступало.

Накануне была распространена информация о том, что из украинских портов в прошлый понедельник отправились два сухогруза с кукурузой и ячменем. «23 января два судна покинули украинские порты, они перевозят в общей сложности 42 560 тонн зерна и другого продовольствия в рамках черноморской зерновой инициативы», - уведомил базирующийся в Стамбуле Совместный координационный центр (СКЦ).

ONA

Теги:

ВСЕ НОВОСТИ