• ЭКОНОМИКА

    14:21 31 августа 2022

Азербайджан готов с октября поставлять газ в Болгарию по IGB

Состоялся телефонный разговор между министром энергетики Болгарии Росеном Христовым и его азербайджанским коллегой Парвизом Шахбазовым.

Как передает АПА-Экономикс со ссылкой на Министерство энергетики Болгарии, в ходе беседы был обсужден уровень завершения соединительного провода Греция-Болгария (интерконнектор – ред.) и возможности поставок азербайджанского газа путем нового провода.

"Христов получил от коллеги гарантии того, чтобы это началось с 1 октября (начало транспортировки газа интерконнектором-прим.ред.). Другой темой обсуждений были технические возможности поставки дополнительного газа сверх согласованного", - отмечается в сообщении.

Отметим, болгарская компания «Булгаргаз» и консорциум «Шахдениз» в рамках проекта «Шахдениз-2 подписали договор по транспортировке 1 млрд. кубометров газа в год.

С 31 декабря 2020 года Азербайджан начал экспортировать газ в Европу по Трансадриатическому трубопроводу (TAP). Этот трубопровод проходит через Грецию, Албанию и Адриатическое море на юг Италии.

ONA

Теги:

ВСЕ НОВОСТИ