Азербайджан подписал с Турцией меморандум о взаимопонимании по поставкам природного газа в Нахчыван
  • ЭКОНОМИКА

  • 06:00 16 Декабрь 2020

Азербайджан подписал с Турцией меморандум о взаимопонимании по поставкам природного газа в Нахчыван

Сегодня в Анкаре между Министерством энергетики Азербайджанской Республики и Министерством энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики подписан Меморандум о взаимопонимании по поставкам природного газа в Нахчыванскую Автономную Республику.

Как передает АПА, с азербайджанской стороны документ подписал министр энергетики Пярвиз Шахбазов, а с турецкой - министр энергетики и природных ресурсов Фатих Донмаз.

Министр энергетики Парвиз Шахбазов в своем выступлении на церемонии подписания, которая началась с поминовения памяти шехидов Отечественной войны, оценил твердую позицию Турции в связи с нагорно-карабахским конфликтом, ее поддержку нашему правому делу как яркий пример солидарности. Он отметил, что освобождение наших земель от оккупации - это победа азербайджано-турецкого братства, нерушимого единства: «Это торжество доверия лидеров двух стран друг к другу, братства, ясных взглядов на будущее. Это победа справедливости и развития, которую обе страны превратили в ценность для себя. Азербайджан и Турция являются соавторами новых геополитических реалий и безопасной среды процветания в регионе. Новое многоплановое сотрудничество, которое позволит совместно использовать ресурсный, коммуникационный и логистический потенциал региона, будет полезным не только для Азербайджана и Турции, но и для региона, для всего мира».

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмаз сказал, что наша сила - это братство, а братство-это вечность: «С этой победой вместо географии, где есть войны, оккупации, появился регион, где говорят о проектах. Трубопровод Турция-Нахчыван также является проектом этой победы. Этот проект оживит экономику Нахчывана».

Говоря о Меморандуме о взаимопонимании, министр энергетики Парвиз Шахбазов подчеркнул стратегическое значение поставок природного газа в Нахчыван: «Обеспечивают сотрудничество по техническим, коммерческим, административным, юридическим и другим вопросам, связанным с поставками природного газа, компании обеих стран – SOCAR и Botash. Поставки газа из Турции в Нахчыван обеспечат диверсификацию и повысят надежность энергоснабжения. Нахчыван сможет полностью удовлетворить растущие потребности в энергии, получив поддержку как от Ирана, так и от Турции». 

После церемонии подписания состоялась пресс-конференция с участием министров. Были даны ответы на вопросы журналистов о безопасности энергетических проектов, в частности, нефтегазопроводов, трубопровода TAP.

В рамках визита состоялась двусторонняя встреча между делегациями, возглавляемыми министрами энергетики Азербайджана и Турции Пярвизом Шахбазовым и Фатихом Донмазом. На встрече состоялся обмен мнениями о значимости нового трубопровода для обеспечения энергетической безопасности Нахчывана, были рассмотрены перспективы дальнейшего сотрудничества в энергетической сфере. Министр Пярвиз Шахбазов также рассказал о тесном энергетическом сотрудничестве Азербайджана и Турции. Он отметил, что до сих пор по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан на турецкий и мировой рынки было поставлено около 424 миллионов тонн азербайджанской нефти, а по газопроводам в Турцию - более 76 миллиардов кубометров газа. Объем газа, поставляемого TANAP в Турцию, с июля 2018 года превысил 8,2 миллиарда кубометров. До сих пор инвестиции Турции в экономику Азербайджана составили 14 миллиардов долларов, а Азербайджана в Турцию - более 18 миллиардов долларов.

Отметим, что в ходе визита министр энергетики также посетил завод солнечных панелей Kalyon и диспетчерский центр турецкой компании TEIAŞ.

ONA

Теги:

СВЯЗАННЫЕ НОВОСТИ