До сегодняшнего дня посредством TANAP в Турцию транспортировано 6,7 млрд. кубометров газа
  • ЭКОНОМИКА

  • 14:00 22 Сентябрь 2020

До сегодняшнего дня посредством TANAP в Турцию транспортировано 6,7 млрд. кубометров газа

В январе-августе этого года в Турцию посредством Трансанатолийского газопровода (TANAP) транспортировано 2,8 млрд. кубометров газа.

Об этом АПА-Экономикс сообщили в Министерстве энергетики Азербайджана.

Сообщается, что с 30 июня 2018 года до 1 сентября 2020 года посредством TANAP в Турцию транспортировано около 6,7 млрд. кубометров газа.

Отметим, что трубопровод TANAP является центральным элементом Южного газового коридора (ЮГК). По этому трубопроводу после ввода в эксплуатацию Трансадриатического газопровода (ТАР) будет начата транспортировка газа до турецко-греческой границы для последующей транспортировки в Европу.

Участок TANAP от турецко-грузинской границы до Эскишехира (Фаза-0) является важнейшим звеном ЮКГ, по которому азербайджанский газ, добываемый в рамках второго этапа разработки месторождения «Шахдениз», будет транспортироваться сперва в Турцию, а затем в Европу. Данный участок был передан в эксплуатацию на международной церемонии открытия 12 июня 2018 года, а 30 июня начались коммерческие поставки газа в Турцию. На втором участке трубопровода – от Эскишехира до турецко-греческой границы (Ипсала) работы были завершены в конце 2018 года, а в апреле прошлого года началась тестовая транспортировка газа. Примечательно, что в ноябре 2019 года состоялась торжественная церемония сдачи в эксплуатацию второго участка TANAP – от Турции до границы с Европой (Фаза-1). 

СВЯЗАННЫЕ НОВОСТИ