Fitch: В этом году стратегические валютные резервы Азербайджана составят примерно 50 млрд долларов
  • ЭКОНОМИКА

  • 14:00 23 Ноябрь 2020

Fitch: В этом году стратегические валютные резервы Азербайджана составят примерно 50 млрд долларов

Согласно прогнозам международного агентства Fitch Ratings, стратегические валютные резервы Азербайджана в этом году составят 49,8 млрд. долларов США, что равно 31 месяцу текущих внешних платежей страны.

Как сообщает АПА со ссылкой на отчет агентства, активы государственного нефтяного фонда Азербайджанской Республики (ГНФАР), составляющего основу стратегических валютных резервов страны, с начала года сократились всего на 0,1%. 

Согласно прогнозу агентству, нынешний уровень продаж валюты, осуществляемый ГНФАР, соответствует пересмотренному государством плану бюджета на 2020 год, объявленному в августе прошлого года, и достаточен для поддержания стабильного курса маната к доллару США.

Напомним, на 1 октября этого года стратегические валютные резервы Азербайджана составили 49,8 млрд. долларов США, в 2019 году - 51,1 млрд. долларов США.

Следует отметить, что согласно терминологии Fitch, текущие внешние платежи представляют собой совокупность импорта товаров и услуг, выплаты доходов (компенсаций работникам и инвестиционного дохода) и текущих трансфертных платежей, конвертируемых в доллары США по среднему годовому курсу.

СВЯЗАННЫЕ НОВОСТИ