• ЭКОНОМИКА

    11:23 11 апреля 2023

Казахстан намерен отсудить $16,5 млрд у операторов двух нефтяных месторождений

Иски на операторов двух крупнейших нефтяных месторождений - Кашаган и Карачаганак - Казахстан подал в интересах народа.

Как передает АПА со ссылкой на центра деловой информации Kapital.kz, об этом в кулуарах правительства сообщил министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев.

«Да, действительно, уполномоченным органом правительства, компанией PSA, поданы иски в международный арбитраж на Карагачаганак и Кашаган (операторы месторождений - ред.). К сожалению, я ограничен в комментариях. Единственное – могу сказать, что данные иски поданы в интересах народа Казахстана. И с целью избежания тех или иных комментариев в суде я хотел бы воздержаться. Суммы исков – 3,5 и 13 млрд долларов», - сказал глава Минэнерго.

Ранее Bloomberg со ссылкой на источники сообщал, что компании, разрабатывающие в Казахстане месторождения Кашаган и Карачаганак, получили иски от правительства страны в арбитражном суде по обвинениям в несанкционированных расходах.

По данным СМИ, правительство Казахстана назначило арбитров для рассмотрения дел по вышеуказанным искам в Женеве и Стокгольме.

Отметим, оператором Кашагана выступает консорциум NCOC, в который входят: KMG Kashagan B.V. (16,877%), Shell Kazakhstan Development B.V. (16,807%), Total EP Kazakhstan (16,807%), AgipCaspian Sea B.V. (16,807%), ExxonMobil Kazakhstan Inc. (16,807%), CNPC Kazakhstan B.V. (8,333%) и Inpex NorthCaspian Sea Ltd. (7,563%).

Оператором в Карачаганаке является международный консорциум KPO. В его в состав входят: Shell (29,25%), Eni (29,25%), Chevron (18%), НК «ЛУКОЙЛ» (13,5%), «КазМунайГаз» (10%).

ONA

Теги:

ВСЕ НОВОСТИ