Международные компании считают азербайджанскую экономику устойчивой
  • ЭКОНОМИКА

  • 22:00 28 Сентябрь 2021

Международные компании считают азербайджанскую экономику устойчивой

В последние годы в нашей стране проводятся важные реформы по обеспечению диверсификации экономики, развитию ненефтяного сектора и выгодному вложению инвестиций.

Это дает позитивные результаты. Не случайно, что в условиях кризиса, порожденного пандемией COVID-19 в мировой экономике, азербайджанская экономика смогла сохранить темпы развития, и достигла выхода из этого кризиса с минимальными потерями.

Успехи, достигнутые Азербайджаном, позитивные результаты проводимых реформ, отражены в отчетах и опросах международных организаций.

В последних отчетах Азербайджан указан, как страна, привлекательная для вложения инвестиций.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, в отчете «Иностранный бизнес в Азербайджане: опрос по бизнес-климату», подготовленному Германо-азербайджанской зарубежной торговой палатой о текущем экономическом положении и перспективах развития бизнеса, а также инвестиционном климате в стране и эффективности проводимых экономических реформ, отражено мнение международных компаний об устойчивости азербайджанской экономики.

Вышеназванный отчет является эффективной платформой по оценке определения и анализа влияния пандемии на экономику в нашей стране, а также реформ по сведению к минимуму ее негативных влияний.

Такие отчеты имеют значение с точки зрения изучения мнений деловых кругов и оценки бизнес-вызовов.

68 процентов компаний, действующих в Азербайджане, оценивает экономическое положение в нашей стране как стабильное

Во время подготовки отчета «Иностранный бизнес в Азербайджане: опрос по бизнес-климату 2021» были проведены подробные опросы среди зарубежных компаний, представленных в нашей стране, изучены их мнения о рабочем климате, а также создании бизнеса на освобожденных от оккупации территориях и участии в восстановительной работе.

Отчет основан на итогах Опроса по бизнес-климату, проведенному в мае-июле 2021 года среди представителей иностранного бизнеса, действующего в Азербайджане.

Для подготовки отчета были направлены запросы в действующие в Азербайджане 270 зарубежных компаний, представляющих 30 стран – Турцию, Германию, Великобританию, США, Швецию, и др., для оценки отобраны 130 надежных и законченных ответов.

88 процентов зарубежных компаний, принявших участие в отчете, - микропредприятия и компании малого и среднего бизнеса.

67 процентов компаний более десяти лет осуществляют проекты в Азербайджане.

68 процентов респондентов оценивают нынешнее состояние азербайджанской экономики как стабильное.

В прежних отчетах этот показатель равнялся 39 процентам.

В ряду основных причин этого оценивания находятся изменения в налоговой системе и государственная поддержка, оказанная предпринимателям в сложный период пандемии COVID-19.

Международные компании также позитивно оценивают реформы, проводимые в финансовом секторе.

Азербайджан оценивается как важная территория для бизнес-инвестиций

Широкомасштабные реформы, проводимые в Азербайджане, развитие ненефтяного сектора и выдвинутая главой государства стратегия «Превращение черного золота в человеческий капитал», привели к формированию нашей устойчивой, стабильной и многовекторной экономики.

В результате этого в проведенном отчете 57 процентов зарубежных компаний выразили намерение о расширении деятельности или вложении инвестиций в Азербайджане.

Новые инвестиционные возможности, появившиеся после восстановления территориальной деятельности Азербайджана, привлекли внимание международных компаний, и наша страна оценена как важная территория для бизнес-инвестиций.

Это оценивание повысилось с прошлого года с 50 процентов до 60 процентов.

Компании-члены AHK проявляют большой интерес к проектам по восстановлению и созиданию на освобожденных от оккупации территориях.

61 процент компаний заинтересован в участии в этих проектах как подрядчики/субподрядчики или в рамках партнерства государственного и частного секторов. 43 процента зарубежных компаний, принявших участие в отчете, отмечают, что смогут участвовать в проектах, осуществляемых в Карабахском и Восточно-Зангезурском экономическом районах, а 22 процента заявили о возможности участия в этих проектах.

Большинство из них (17 процентов) проявляют наибольший интерес к сферам строительства, телекоммуникационных и информационных технологий.

Создание новых промышленных зон на освобожденных территориях еще более расширит инвестиционные возможности

Сразу после славной Победы в Отечественной войне в Карабахе началась большая восстановительная работа. Строятся и восстанавливаются автомобильные дороги, возводятся аэропорты. Концепции «умный город» и «умное село», которые будут реализованы на наших освобожденных территориях, создают новые возможности для бизнеса и инвестиций. Внимание зарубежных компаний привлекают богатые природные, минеральные ресурсы, сельское хозяйство и животноводство этих территорий, а также туристический потенциал региона.

Стратегическое значение Агдамского промышленного парка и создание новых промышленных зон на освобожденных территориях еще более расширит инвестиционные возможности иностранных компаний.

Кроме того, транзитный потенциал Азербайджана играет особую роль в привлечении инвестиций. Наряду с тем, что Международный транспортный коридор «Север-Юг», Транскаспийский международный транспортный маршрут, железнодорожная линия Баку-Тбилиси-Карс, Бакинский международный торговый порт, Алятская свободная экономическая зона превратили Азербайджан в транзитный центр, они предлагают возможность дешевой и быстрой транспортировки для стран с потенциалом в сфере грузоперевозок.

Благодаря этим факторам 60 процентов респондентов (в прежнем отчете 50 процентов) рекомендуют Азербайджан как выгодное бизнес-пространство.

Зарубежные бизнесмены верят в то, что проведение восстановительных работ на освобожденных от оккупации территориях не только внесет вклад в укрепление безопасности и стабильности в Каспийском регионе, осуществление международных проектов по транспорту и коммуникациям, диверсификацию азербайджанской экономики, но и повысит инвестиционную привлекательность и конкурентоспособность нашей страны в мире.

71 процент участников опроса особо подчеркнули политическую стабильность в Азербайджане, 49 процентов – безопасность в стране, 39 процентов отметили устойчивое инвестиционное вложение в инфраструктуру.

Азербайджан находится в передовых рядах по осуществлению устойчивых инфраструктурных проектов в мире.

Правильное управление, внимание, уделяемое наряду с нефтяным сектором, ненефтяному сектору, создают благоприятные возможности для осуществления устойчивых инфраструктурных проектов.

В заключение, отметим, что Президент Ильхам Алиев уделяет особое внимание всем сферам жизни в стране, осуществляются широкомасштабные проекты для устойчивого развития. Верная стратегия как в политической, социальной, так и экономической сферах, делают нашу страну привлекательной для мирного и безопасного проживания, и работы в благоприятных условиях.

ONA

Теги:

СВЯЗАННЫЕ НОВОСТИ