• ЭКОНОМИКА

    17:47 18 марта 2019

Moody's: Кредитоспособность банков СНГ страдает от низкого качества корпоративного управления

Качество корпоративного управления в банках СНГ в целом ниже, чем в банках других регионов, и это оказывает негативное влияние на их кредитоспособность.

Как сообщает ONA, об этом говорится в опубликованном сегодня отчете международного рейтингового агентства «Moody’s».

Регуляторы стран СНГ отозвали лицензии у ряда банков из-за мошеннических операций или убытков, вызванных операциями со связанными сторонами и слабым риск-менеджментом.

«Мошеннические операции и ухудшение финансового положения ряда банков, обусловленное низким качеством корпоративного управления, привели к закрытию ряда банков», - говорит автор отчета, младший вице-президент – аналитик агентства «Moody’s Светлана Павлова.

По ее словам, риски, связанные с критической зависимостью бизнеса от ключевого акционера или руководителя, а также с операциями со связанными сторонами, в банках СНГ выше, чем где бы то ни было.

Отмечается, что зависимость бизнеса от ключевого акционера или руководителя порождает значительные риски (key-person risks), часто свидетельствуя о низком уровне корпоративного управления и слабых стандартах андеррайтинга. Кредиты связанным сторонам в банках стран СНГ в среднем составляют 50% базового капитала (в терминах агентства «Moody’s») и 8% кредитного портфеля банков.

Теги:

ВСЕ НОВОСТИ