Гидроузлы «Худаферин» и«Гыз Галасы» позволят ежегодно производить 368 млн. кВт/ч электроэнергии
  • ЭКОНОМИКА

  • 11:00 20 Октябрь 2020

Гидроузлы «Худаферин» и«Гыз Галасы» позволят ежегодно производить 368 млн. кВт/ч электроэнергии

Продолжается процесс координации энергосистем Азербайджана, Ирана и России. Определенная по согласию соответствующих энергетических компаний всех трех стран компания начала подготовку технико-экономического обоснования проекта. 

Как сообщили АПА-Экономикс в Министерстве энергетики Азербайджана, об этом сказал министр Парвиз Шахбазов. 

Он также отметил, что выполняются задачи, вытекающие из Соглашения «О сотрудничестве в области продолжения строительства, эксплуатации, использования энергетических и водных ресурсов гидроузлов «Худаферин» и «Гыз Галасы» и ГРЭС на реке Араз» между правительством Азербайджанской Республики и правительством Исламской Республики Иран. Министр отметил, что строительство дамбы гидроузла «Худаферин» почти завершено, также завершается работа на дамбе «Гыз Галасы». Рассматриваются вопросы подсчета расходов на строительство и нанесенного ущерба по гидроузлу «Худаферин», а также приобретение и установка установок и оборудования гидроэлектростанций.

«Эти гидроузлы с водоизмещением - 1,6 млрд. кубометров и эти станции общей мощностью 280 МВт создают возможности для совместного использования водно-энергетических ресурсов реки Араз с обеих сторон. Эти проекты в экономическом и стратегическом аспектах очень важны для нашей страны. Реализация этих проектов создаст условия Азербайджану для производства электроэнергии 368 млн. кВт-час в год, улучшения орошения имеющихся 252 тыс. га земель и орошения 8 тыс. га новых посевных площадей», - отметил П.Шахбазов.

СВЯЗАННЫЕ НОВОСТИ