Сафар Мехдиев: За 2019 год были попытки занижения стоимости товаров на 900 млн долларов
  • ЭКОНОМИКА

  • 08:22 15 Январь 2020

Сафар Мехдиев: За 2019 год были попытки занижения стоимости товаров на 900 млн долларов

Бюджетный прогноз 2019 года предусматривал 3 млрд 702 млн манатов. А исполнение бюджета составило 4 млрд 408 млн манатов, в государственный бюджет были перечислены дополнительные средства в размере 706,6 млн манатов, исполнение было осуществлено на 119,1 процента.

Как передает АПА, об этом 13 января на совещании при президенте Азербайджана, посвященном итогам 2019 года, сказал председатель Государственного таможенного комитета Сафар Мехдиев. 

Глава ГТК отметил, что в течение 2019 года налогооблагаемая база по сравнению с предыдущими годами осталась на том же уровне: "Так, на импортные товары были предоставлены налоговые льготы в размере 50 процентов, в целом, применяются льготы. Объем освобождения от таможенных пошлин на импортируемые в Азербайджанскую Республику товары составил 65, а объем освобождения от налога на добавленную стоимость на импортируемые товары – 35 процентов. В целом, в результате проведенной в этом контексте работы была обеспечена прозрачность предварительной передачи данных в систему центром борьбы с теневой экономикой и управлением рисков, в частности, в 2019 году с внесением в систему данных из других стран, стран-экспортеров сократилась тенденция занижения предпринимателями цен. Несмотря на строгие контрольные функции в этой сфере, были попытки занижения стоимости товаров в размере около 900 млн долларов, это было предотвращено и обеспечено перечисление в государственный бюджет дополнительных средств в размере свыше 300 млн".

"Господин Президент, одним из самых больших успехов торговцев и участников внешней торговли является Ваш Указ об использовании «Зеленого коридора». Исполнение этого Указа началось с 1 февраля и для около 530 участников внешнеэкономической деятельности этот статус был признан как в экспорте, так и в импорте, и за короткий срок был осуществлен товарооборот в размере около 8 млрд долларов. Этот проект не только сам по себе первый в мире, но и один из самых современных. Кроме того, предприниматели в обоих направлениях выражают удовлетворение от этого. Первое направление ориентировано на сохранение как доход в кассах предпринимателей дополнительных средств в размере десятков миллионов. С применением этого проекта предприниматели освобождаются от логистических и складских расходов. Кроме того, второй вопрос – полное обеспечение прозрачности. Занимающиеся законной торговлей предприниматели управляют всеми операциями и завершают оформление в электронном виде, не обращаясь в таможенные органы и не контактируя с сотрудниками таможни.

Господин Президент, в связи с электронными услугами хочу отметить, что нашим предпринимателям были оказаны свыше 4 млн электронных услуг и по их количеству и объему услуги комитета занимают первые места. В целом, работа, проведенная в области борьбы с контрабандой, в 2019 году также способствовала достижению значительных результатов. Борьба с таможенными правонарушениями, связанными с контрабандой, была расширена, выявлены 13 тыс. 443 факта нарушения. Из них 866 были уголовными преступлениями, большинство из которых составили занимающиеся незаконным оборотом наркотических средств. В частности, с нашей стороны было обнаружено и изъято из оборота более 2 тонн наркотиков. Общая стоимость изъятых товаров в результате контрабанды в 2019 году составила более 300 млн долларов", - отметил Сафар Мехдиев.

СВЯЗАННЫЕ НОВОСТИ