SOCAR прояснил сокращение персонала по проекту НПЗ
  • ЭКОНОМИКА

  • 22:00 20 Апрель 2022

SOCAR прояснил сокращение персонала по проекту НПЗ

SOCAR объявил о сокращении персонала по проекту нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) имени Гейдара Алиева.

В заявлении SOCAR, поступившем в "АПА-Экономикс" говорится, что продолжаются работы (проект) по модернизации и реконструкции нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) имени Гейдара Алиева SOCAR с целью увеличения производственных мощностей, обеспечения республики высококачественным топливом, соответствующим стандарту Евро-5, а также повышения экспортного потенциала нефтепродуктов.

Отмечается, что после завершения капитального ремонта генподрядчиками осуществляется плановый ввод в эксплуатацию завершенных в рамках проекта сооружений. В связи с этим началось сокращение объемов работ строительных компаний, задействованных в проекте. Это, в свою очередь, сопровождается постепенным сокращением персонала, привлеченного строительными компаниями к проекту.

Согласно информации, в таких проектах с подрядчиками и рабочей силой, привлекаемой строительными компаниями, заключаются временные трудовые договоры в соответствии с Трудовым кодексом Азербайджанской Республики. Так, временный (срочный) трудовой договор может быть подписан в случаях выполнения ремонтно-строительных, монтажных работ, внедрения и освоения новой технологии, опытно-испытательных работ и других работ подобного рода, где объем и продолжительность работ носят краткосрочный характер. Согласно условиям и положениям краткосрочных трудовых договоров, в том числе требованиям Трудового кодекса Азербайджанской Республики, по истечении срока происходит сокращение рабочей силы, привлеченной к проекту.

В SOCAR заявили, что отношения между строительными компаниями и их бывшими сотрудниками не относятся к сфере ответственности SOCAR и любой его дочерней компании в соответствии с действующим законодательством.  

Также было подчеркнуто, что в соответствии с графиком реализации проекта модернизации, после завершения работ по капитальному ремонту, выполняемых в настоящее время на заводе, с середины 2022 года в стране планируется обеспечить производство дизеля Евро 5, а с середины 2023 года, в результате регулярного ввода в эксплуатацию других новых установок – бензина Евро 5.

ONA

Теги:

СВЯЗАННЫЕ НОВОСТИ