• ЭКОНОМИКА

    18:14 8 июня 2019

Страны Каспия к 2025 году могут заработать на экспорте 4 млрд долларов

Прикаспийские страны к 2025 году могут суммарно заработать на экспорте несырьевых неэнергетических товаров $4 млрд.

Как сообщает ONA со ссылкой на ТАСС, об этом заявили в Минэкономразвития РФ.

Часть этих денег придется на экономику России. Пяти соседям по Каспию нужно сообща выстроить новую экономику региона: модернизировать инфраструктуру, снять таможенные и приграничные барьеры, привлечь новых инвесторов. Если план осуществится, транспортные коридоры привлекут игроков и из стран Азии, таких как Китай и Индия.

"Расчеты показали, что в случае, если все страны Прикаспийского региона будут синхронно развивать инфраструктуру, работать в направлении усовершенствования логистики, то суммарный прирост взаимных поставок несырьевых неэнергетических товаров к 2025 году может составить до $4 млрд. Это достаточно амбициозная цифра", - сказал замминистра экономического развития РФ Азер Талыбов на сессии в рамках Петербургского международного экономического форума.

"Та база, которая сегодня есть, позволяет нам создать предпосылки, чтобы вся экономика в регионе начала динамично развиваться. Но вместе с этим будет велик и суммарный объем необходимых инвестиций, эти инвестиции должны осуществляться во всех странах прикаспийского региона", - отмечает он.

Министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев выступил также за развитие туризма в Каспийском регионе, обратив внимание, что и соседи по Каспию - Азербайджан и Иран - создают у себя новые культурные объекты.

ONA

Теги:

ВСЕ НОВОСТИ