Турция подпишет соглашения о сотрудничестве в космической сфере с Азербайджаном и Пакистаном
  • ЭКОНОМИКА

  • 14:58 10 Февраль 2021

Турция подпишет соглашения о сотрудничестве в космической сфере с Азербайджаном и Пакистаном

Космическое агентство Турции разработало программу, которая выведет страну на новый уровень технологического развития, откроет возможности в сфере космической экономики.

Как сообщает АПА, об этом заявил министр промышленности и технологий Мустафа Варанк в ходе круглого стола редакторов агентства «Анадолу» в среду в Анкаре.

По словам главы Минпрома, реализация космической программы зависит не только от человеческого капитала и финансовых возможностей отдельно взятой страны. Важна политическая поддержка, что упрощает решение многих вопросов, подчеркнул Варанк. 

«Национальная космическая программа выведет Турцию в число лидеров по производству продукции с максимальной добавленной стоимостью. Эта программа – источник гордости для всей страны», - сказал министр.

Глава Минпрома отметил, что лично сам президент Реджеп Тайип Эрдоган выступает за то, чтобы первым гражданином Турции в космосе была женщина. Мы отправим на орбиту самого подходящего для этой миссии жителя страны.

Варанк отметил, что технологии, разработанные турецкими инженерами, внесут вклад в изучение космоса. Турция станет также важным игроком в сфере космической экономики, уверен министр.

Глава Минпрома сообщил далее, что Турция уже подписала соглашения о сотрудничестве в космической сфере с тремя странами. Кроме того, подготовлены соглашения с Пакистаном и Азербайджаном. Скоро они также будут подписаны.

СВЯЗАННЫЕ НОВОСТИ