Установлены тарифы на транспортировку туркменской нефти через территорию Азербайджана и Грузии
  • ЭКОНОМИКА

  • 17:30 14 Февраль 2020

Установлены тарифы на транспортировку туркменской нефти через территорию Азербайджана и Грузии

Установлены конкурентные тарифные ставки на транспортировку по железным дорогам Азербайджана и Грузии нефти и нефтепродуктов из Туркменистана.

Как сообщили АПА-Экономикс в ЗАО «Азербайджанские железные дороги», протокол, устанавливающий новые тарифы, подписали в Тбилиси председатель ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Джавид Гурбанов, генеральный директор АО «Грузинская железная дорога» Давид Перадзе, председатель ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» Рауф Велиев, заместитель генерального директора ЗАО «Бакинский международный морской торговый порт» Вахид Алиев, представители нефтяных терминалов Дюбенди и Батуми.

Конкурентные тарифы, принятые для поддержания нынешнего объема грузов и привлечения дополнительных грузов по альтернативным маршрутам, будут действительны с 1 апреля до 1 ноября 2020 года.

Новые тарифы будут распространяться на транспортировку нефти и нефтепродуктов из Туркменистана в Азербайджан по паромам и нефтяным терминалам, их доставку по железным дорогам Азербайджана и Грузии в нефтяной терминал Батуми.

Отметим, в 2019 году из порта Туркменбаши было транспортировано танкерами в нефтяной терминал Дюбенди 271 тыс. тонн, паромами в Алят – 90 тыс. тонн нефти и нефтепродуктов.

ONA

Теги: нефть

СВЯЗАННЫЕ НОВОСТИ