• ЭКОНОМИКА

    12:10 4 марта 2019

В Азербайджане будет применяться система спутникового контроля

Госкомитет по вопросам имущества применяет опыт Европы для еще большего усовершенствования управления дынными в сфере кадастрового и земельного учета недвижимого имущества.

Как сообщили ONA в Комитете, с этой целью Экспертная миссия ЕС проводит в рамках программы «TAIEX» семинар для представителей комитета. Семинар будет проходить два дня и продлится до 5 марта.

Представленные Комитетом пять проектов были приняты ЕС. Экспертная комиссия проводит семинар по этим проектам.

В ходе семинара состоялась презентация реализуемых новых проектов, современных методов, применяемых в сфере земельного учета и кадастра. Электронный кадастровый учет земель, который был реализован по поручению президента Азербайджана Ильхама Алиева, вызвал интерес у зарубежных экспертов.

Госкомитет по вопросам имущества проводит контроль над эффективным использованием земель в соответствии с международными принципами. Для повышения эффективности государственного контроля, а также предотвращения незаконного строительства будет применяться система спутникового контроля. Наряду с этим, инспекторы Комитета будут проводить мониторинги на местах. В течение прошлого года на основе требований Кодекса об административных правонарушениях были составлены до 1300 административных протоколов.

Наряду с административными мерами по предотвращению нарушения требований земельного законодательства, была проведена просветительская и административная работа. В течение 2018 года в 26 районах республики были проведены просветительские работы. В 2015-2018 годах юридическим и физическим лицам были вручены примерно шесть тысяч извещений предупредительного характера.

Теги:

СВЯЗАННЫЕ НОВОСТИ

ВСЕ НОВОСТИ