• ЭКОНОМИКА

    11:26 19 августа 2022

В Азербайджане хлеб подорожает на 5 гяпиков

Крупные производители муки и хлеба распространили совместную информацию.

Как сообщает АПА, в совместной информации крупных производителей муки и хлеба отмечается, что в связи с политическими и военными конфликтами, возникшими в странах-производителях продовольственного зерна, на мировых рынках наблюдаются серьезные риски цен и поставок, а также ограничения этой продукции в глобальной торговле.

Сообщается, что одним из вопросов, особенно важных для нашей страны, является то, что в силе остаются высокие тарифы на экспорт, которые с февраля 2021 года ввела Россия - являющаяся одним из крупных производителей зерна и страной, экспортирующей зерно в Азербайджан.

В связи с наблюдаемой на мировых рынках ситуацией и ограничением экспорта субъекты предпринимательства, импортирующие муку и зерно в страну, столкнулись с серьезным ценовым давлением.

Производители муки мобилизовали все свои силы, чтобы цены на хлеб и муку не поднимались выше уровня, указанного до уборки и заготовки урожая зерна 2022 года. Несмотря на то, что за прошедший период наблюдалось подорожание продовольственного зерна, цена на муку не поднималась. Тем не менее, рост динамики цен на зерно на мировом рынке и на основных рынках импорта делает необходимым пересмотр цены.

Подчеркивается, что в сложившейся ситуации с учетом цен на импорт (среднемесячная импортная стоимость продовольственной пшеницы за последние три месяца находится на уровне 365 долларов США) и затрат на переработку установлены верхние пределы цен: мешок муки весом 50 кг имеет самый высокий ценовой порог в Баку - 40,70 манатов.

В результате розничная цена традиционного (круглого) хлеба весом 500 гр. в соответствии с новой ценой на муку составит 55 гяпиков, розничная цена хлеба весом 600 гр.- 65 гяпиков, розничная цена хлеба весом 650 гр. - 70 гяпиков.

ONA

Теги:

ВСЕ НОВОСТИ