В Азербайджане подписаны контракты на строительство солнечной электростанции
  • ЭКОНОМИКА

  • 19:19 06 Апрель 2021

В Азербайджане подписаны контракты на строительство солнечной электростанции

Между Министерством энергетики, ОАО «Азерэнержи» и компанией «Masdar» из Объединенных Арабских Эмиратов по проекту строительства солнечной электростанции мощностью 230 МВт были подписаны «Инвестиционный договор», «Договор купли-продажи энергии», «Договор подключения к передающей сети». Со стороны Азербайджанской Республики контракты подписали министр энергетики Парвиз Шахбазов и президент ОАО «Азерэнержи» Баба Рзаев, а со стороны компании «Masdar» - генеральный директор Мохамед Джамиль Аль Рамахи. 

Как сообщили АПА-Экономикс в Министерстве энергетики, министр Парвиз Шахбазов оценил этот проект на основе иностранных инвестиций как отвечающий глобальным вызовам, Целям устойчивого и диверсифицированного развития экономики страны, а также реформ, проводимых в энергетическом секторе: «Превращение Азербайджана в страну «зеленого роста» с широким использованием возобновляемых источников энергии в течение следующих 10 лет определено главой государства Ильхамом Алиевым как один из Национальных приоритетов, который обеспечит социально-экономическое развитие. Подписав эти договора о строительстве солнечных электростанциях на сумму около 200 миллионов долларов США, мы приближаемся еще на один шаг к нашим целям в области возобновляемых источников энергии и выбросов углерода. Солнечная электростанция, которая будет построена в городе Баку и Абшеронском районе, позволит производить около 500 миллионов кВт•ч электроэнергии в год, экономить 110 миллионов кубометров природного газа, сокращать выбросы углерода на 200 тысяч тонн, создавать новые рабочие места, а также привлекать других инвесторов к новым проектам».

На мероприятии были представлены видеообращения министра промышленности и высоких технологий ОАЭ, председателя правления компании «Masdar» султана Ахмеда аль-Джабера и министра энергетики и инфраструктуры Сухейла Мохаммеда аль-Мазруи. Министр промышленности и высоких технологий ОАЭ, председатель правления компании «Masdar» Султан Ахмед аль Джабер сказал: «ОАЭ через компанию «Masdar» сотрудничает с более чем 30 странами мира по проектам в области возобновляемой энергии мощностью 11 ГВт. Сегодня мы с гордостью начинаем наш первый проект в области возобновляемой энергии в Азербайджане. Наше партнерство по промышленному проекту по строительству солнечной энергии мощностью 230 Мвт не только достигнет цели в области чистой энергии, но и поможет создать знания, навыки и рабочие места.» 

Министр энергетики и инфраструктуры Сухейл Мохаммед аль-Мазруи от имени своей страны и компании «Masdar» выразил благодарность Президенту Азербайджанской Республики за возможности, созданные для участия нашей страны в реализации стратегии по развитию возобновляемых источников энергии и сокращению выбросов парниковых газов на 35%: «Благодаря конкурентным и справедливым процессам, которые привели к подписанию этих важных документов между Азербайджаном и компанией «Masdar», удалось привлечь новейшие технологии и создать доступные цены. Мы с нетерпением ждем продолжения нашего сотрудничества с Азербайджаном, реализуя в будущем еще больше проектов».

На мероприятии также выступил президент ОАО «Азерэнержи» Баба Рзаев. Он отметил, что пилотные проекты по ветроэнергетике и солнечной энергии имеют важное значение в курсе диверсификации производства энергии с помощью возобновляемых источников в Азербайджане, который наряду с обеспечением собственной энергетической безопасности становится экспортером электроэнергии: «Согласно подписанным договорам, ОАО «Азерэнержи» подключит к сети электростанцию мощностью 230 МВт, которая будет построена компанией, и закупит электроэнергию, которая будет производиться на станции. Электростанция будет интегрирована в энергосистему путем подключения к подстанции «Южная». Вместе мы добьемся своевременного и высокого уровня исполнения этих договоров».

Генеральный директор компании «Masdar» Мохамед Джамиль Аль Рамахи подчеркнул, что Азербайджан продвигается решительными шагами в области возобновляемой энергии и такими проектами вносит свой вклад в борьбу с изменением климата в мире, и выразил полную поддержку этому проекту, который будет полезен всем сторонам: «Будучи компанией «Masdar», мы гордимся тем, что являемся частью первого в Азербайджане проекта солнечной промышленности, основанного на иностранных инвестициях и государственно-частном партнерстве, и являемся активным стратегическим партнером на пути к производству более чистой и устойчивой электроэнергии. Вместе мы осуществим грандиозный проект, который станет символом инженерии, приведет к созданию новых рабочих мест и долгосрочным позитивным изменениям в инфраструктуре страны и будет восхищать весь регион.»

Напомним, что в соответствии с распоряжением президента Азербайджанской Республики №1209 от 29 мая 2019 года «Об ускорении реформ в энергетическом секторе» в целях развития сферы возобновляемой энергии в сотрудничестве с около 10 международными энергетическими компаниями, в том числе с компанией «Masdar», были тщательно проанализированы предложения компаний по инвестиционным проектам и в условиях высокой конкуренции и прозрачности осуществлен процесс отбора в три этапа. Согласно результатам отбора, 9 января 2020 года были подписаны исполнительные договоры между Министерством энергетики и компанией «ACWA Power» Королевства Саудовской Аравии и компанией «Masdar» Объединенных Арабских Эмиратов о реализации пилотных проектов по возобновляемой энергии. Реализация вопросов, связанных с реализацией строительства солнечной электростанции мощностью 230 МВт по исполнительному договору, также обеспечивается в координации в рамках деятельности комиссии, созданной распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 05 декабря 2019 года №1673 «О мерах по реализации пилотных проектов в области использования возобновляемых источников энергии». 

СВЯЗАННЫЕ НОВОСТИ