• ЭКОНОМИКА

    14:05 19 сентября 2022

В соцсетях появились криптовалютные скаммеры

Популярные мессенджеpы и соцсети стали засильем криптовалютных скамов. Отчет Федеральной торговой комиссии отметил: 32% мошенничеств происходят в Instagram, 26% в Facebook, 9% в WhatsApp, 7% в Telegram.

Купил криптовалюту — не забудь защитить финансы

Криптовалюта рука об руку идет с кибербезопасностью. Иначе в онлайн-пространстве на вас не выйдут хакеры. Сначала предложат услугу, вы оплатите. Хакеры узнают, сколько денег осталось в вашем кошельке после перечисления средств. Воспользуются программами, которые покупают в темном вебе, чтобы снять крипту с чужого счета. Чтобы этого избежать, необходимо зашифровать IP-адрес.

Самый простой способ это сделать, как объясняет ExpressVPN , — проводить трафик с устройства, где
осуществляются транзакции, со включенным VPN. И завести несколько кошельков, чтобы запутать
злоумышленников.

И еще несколько мер:
• не сообщайте в сообщениях в соцсетях или мессенджерах ваши коды и пароли;
• если вам позвонили по телефону и просят сообщить код из SMS, этого делать нельзя;
• не отправляйте криптовалюту на внешние адреса.
Повышенные меры безопасности неслучайны. Ведь криптовалютные скамы становятся проблемой. Федеральная торговая комиссия США выявила, что с начала 2021 году более 46 тысяч людей потеряли $1 млрд в результате афер с криптовалютой. Жертвой скаммеров становится каждый четвертый доллар.

Итак, что же такое скам?

Мошенники стараются завладеть чужой криптовалютой. Для этого пользуются фишингом, составляют фейковые письма якобы от лица компаний, прибегают к шантажу. В ход идет первичное предложение токенов для желающих инвестировать.
Чаще всего происходит так. Мошенник выходит на человека, предлагает легко заработать. Убеждается, что пользователь не силен в вопросах крипты. Скаммер заявляет, что при регистрации в конкретной приложении пользователь получит выгоду в виде быстрого дохода… Но заманчивым обещаниям верить не стоит. Бесплатный сыр — только в мышеловке.

ONA

Теги:

ВСЕ НОВОСТИ