• ЭКОНОМИКА

    17:49 6 октября 2022

В Стамбуле состоялся II Азербайджано-турецкий энергетический форум - ФОТО-ОБНОВЛЕНО

В Стамбуле под руководством министра энергетики Азербайджана Парвиза Шахбазова и министра энергетики и природных ресурсов Турции Фатиха Донмеза состоялся II Азербайджано-турецкий энергетический форум.

Как сообщает АПА-Экономикс, перед началом форума состоялась двусторонняя встреча министров энергетики двух стран.

На встрече была рассмотрена деятельность рабочих групп по приоритетам сотрудничества в формате Энергетического форума. Обсуждения состоялись по итогам заседаний 4 рабочих групп по углеводородам, возобновляемым источникам энергии, энергоэффективности, рынку электроэнергии и вопросам регулирования, состоявшихся 5 октября. Также были обсуждены вопросы укрепления партнерских отношений по вопросам поставок и транзита природного газа и электроэнергии.

В своем выступлении на встрече министр энергетики П.Шахбазов подчеркнул, что форум служит укреплению энергетического сотрудничества в азербайджано-турецких союзнических отношениях и его развитию в соответствии с глобальными вызовами. Министр сказал, что прочный энергетический союз Азербайджана и Турции является исторической необходимостью и гарантией безопасного и устойчивого энергоснабжения в региональном и европейском масштабе. Было заявлено, что, особенно в условиях энергетического кризиса, TANAP и TAP стали символом надежности поставок. Азербайджан и Турция стали стратегическими странами в непрерывном обеспечении энергетической безопасности: «Постоянно растущая геостратегическая роль Азербайджана и Турции в сложных реалиях геополитического и энергетического кризиса является результатом политики, проводимой главами государств – Ильхамом Алиевым и Реджепом Тайипом Эрдоганом, их непоколебимого доверия и уверенности друг в друге, воплощением объединенной мощи Азербайджана и Турции».

Также было отмечено значение TANAP для Турции и его возрастающее значение с расширением коридора. С июля 2018 года по октябрь этого года в Турцию по TANAP поставлено 18 миллиардов кубометров природного газа. По TANAP в Турцию поставлено 4,2 миллиарда кубометров из 6,1 миллиарда кубометров газа, транспортированного в эту страну за 9 месяцев 2022 года. Сообщалось, что к 2023 году экспорт газа из Азербайджана в Турцию достигнет 9,3 миллиарда кубометров. Министр добавил, что по Зангезурскому коридору электроэнергия из Азербайджана может экспортироваться в Турцию и поставляться в Европу. При этом вслед за нефтью и природным газом Азербайджан и Турция еще больше укрепят свои позиции в обеспечении энергетической безопасности за счет электроэнергии.

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез сказал: «Мы будем и впредь поддерживать Азербайджан как государственный, так и частный сектор в реализации «Концепции зеленой энергетики» на территориях, освобожденных от оккупации в ходе Отечественной войны. В ближайшее время мы планируем подписать межправительственное соглашение, которое будет способствовать дальнейшему развитию нашего сотрудничества в сфере энергетики».

Было отмечено, что Турция делится с Азербайджаном богатым опытом, накопленным в области развития возобновляемой энергетики, энергоэффективности, либерализации и регулирования рынка электроэнергии, что поддерживает совместные шаги наших стран в процессе трансформации энергетики.

На форуме также выступили президент SOCAR Ровшан Наджаф, заместитель председателя ОАО «Азерэнержи» Вугар Шахмурадов, председатель правления KOBIA Орхан Мамедов, директор департамента AZPROMO Турал Гаджилы, генеральный директор BOTAŞ Бурхан Озджан, генеральный директор TPAO Мелих Хан Бильгин, генеральный директор TEIAŞ Орхан Калдырым, генеральный директор выступят директор EÜAŞ Иззет Алагёз, председатель Совета внешнеэкономических связей Турции Наиль Олпак и представители других учреждений.

По итогам мероприятия был подписан «Протокол II Азербайджано-турецкого энергетического форума».

*****

15:38

В Стамбуле под руководством министра энергетики Азербайджана Парвиза Шахбазова и министра энергетики и природных ресурсов Турции Фатиха Донмеза проходит II Азербайджано-турецкий энергетический форум.

Как сообщает турецкое бюро АПА, в рамках форума состоится двусторонняя встреча министров энергетики двух стран. На встрече будет рассмотрена деятельность рабочих групп по приоритетам сотрудничества в формате Энергетического форума. Обсуждения состоятся по итогам заседаний 4 рабочих групп по углеводородам, возобновляемым источникам энергии, энергоэффективности, рынку электроэнергии и вопросам регулирования, состоявшихся 5 октября. Также будут обсуждены вопросы укрепления партнерских отношений по вопросам поставок и транзита природного газа и электроэнергии.

На форуме также выступят президент SOCAR Ровшан Наджаф, заместитель председателя ОАО «Азерэнержи» Вугар Шахмурадов, председатель правления KOBIA Орхан Мамедов, директор департамента AZPROMO Турал Гаджилы, генеральный директор BOTAŞ Бурхан Озджан, генеральный директор TPAO Мелих Хан Бильгин, генеральный директор TEIAŞ Орхан Калдырым, генеральный директор выступят директор EÜAŞ Иззет Алагёз, председатель Совета внешнеэкономических связей Турции Наиль Олпак и представители других учреждений.

По итогам мероприятия будет подписан «Протокол II Азербайджано-турецкого энергетического форума».

ONA

Теги:

ВСЕ НОВОСТИ