Вюсал Гасымлы: «Бюджет борьбы с коронавирусом» превышает 1,1 миллиарда манатов
  • ЭКОНОМИКА

  • 12:29 26 Март 2020

Вюсал Гасымлы: «Бюджет борьбы с коронавирусом» превышает 1,1 миллиарда манатов

«Сумма, мобилизованная Азербайджаном для борьбы с коронавирусной пандемией, превышает 1,1 миллиарда манатов».

Как сообщили АПА в Центре анализа экономических реформ и коммуникаций, об этом сказал исполнительный директор Центра Вюсал Гасымлы.

Он отметил, что по указанию президента Ильхама Алиева при Кабинете Министров создан специальный оперативный штаб, первоначально было выделено 10 миллионов манатов: «В настоящее время из государственного бюджета, юридическими и физическими лицами в Фонд поддержки борьбы с коронавирусом направлено более 86 миллионов манатов. В то же время, согласно распоряжению президента Ильхама Алиева, в целях борьбы с влиянием пандемии на экономику из госбюджета выделено 1 миллиард манатов. Азербайджан также перечислил в ВОЗ 5 миллионов долларов США для борьбы с пандемией на глобальном уровне».

В.Гасымлы отметил, что в Азербайджане ожидается рост «бюджета борьбы с коронавирусом»,  который на данный момент превышает 1,1 миллиарда манатов.

«В настоящее время мобилизованные против коронавируса средства в размере 1,1 миллиарда манатов достигают 2,2 процента ненефтяного ВВП.

Поддержка Фонда поддержки борьбы с коронавирусом со стороны государства, бизнеса и населения является прекрасным примером социальной солидарности и национального единства в соответствии с призывами президента Ильхама Алиева и первого вице-президента Мехрибан Алиевой.

В то время как Азербайджан самостоятельно борется с коронавирусом, более чем 80 стран мира для борьбы с коронавирусом обратились за финансовой помощью в Международный валютный фонд (МВФ).  В то же время МВФ и Всемирный банк обратились к «Большой 20-ке» с призывом пойти на уступки в связи с долгами 76 стран с национальным доходом на душу населения менее чем 1175 долларов. Полученный таким образом доход может быть использован для борьбы с коронавирусом в бедных странах. «Легкость» центральных банков крупных развитых стран идти на монетарное послабление в развивающихся странах отсутствует. Вдобавок, с момента начала коронавирусного кризиса инвесторы отозвали 83 млрд долларов из развивающихся стран, тем самым поставили эти страны в еще более тяжелое положение в борьбе с коронавирусом. Планируется оказание SDR помощи (Специальное право на взятие долга)  развивающимся странам и оказывается поддержка ликвидности с открытием своп-линий. В условиях погружения в рецессию глобальной экономики и испытывании трудностей развивающимися странами в одиночной борьбе с коронавирусным кризисом  Азербайджан показывает устойчивость в борьбе с глобальным шоком и пандемией.

Мобилизованный в Азербайджане «бюджет борьбы с коронавирусом» охватывает расходы в трех направлениях: поддержка, которая будет оказана секторам, терпящим убытки, предпринимателям и наемным работникам; социальные программы; расходы на борьбу с пандемией», - подчеркнул он.

 

СВЯЗАННЫЕ НОВОСТИ