• КУЛЬТУРА

    12:50 20 апреля 2023

На освобожденных территориях Азербайджана зарегистрированы 706 исторических и культурных памятников

«Всего на освобожденных территориях Азербайджана зарегистрировано 706 памятников истории и культуры».

Как сообщает АПА, об этом замминистра культуры Саадат Юсифова сказала на конференции на тему «Древние тексты и классические источники разоблачают армянские фальсификации и измышления, или истины Зангезура - древних азербайджано-тюркских земель», проводимой по случаю Всемирного дня книги и авторского права в рамках «Года Гейдара Алиева».

Она отметила, что во время первичного мониторинга Министерством культуры были осмотрены 427 культурно-исторических памятников в Шушинском, Джабраильском, Физулинском, Зангиланском, Ходжавендском, Губадлинском, Агдамском, Тертерском, Лачинском и Кяльбаджарском районах. В ходе мониторинга было установлено, что многие памятники разрушены, присвоены и подвергнуты актам вандализма.

«Но с уверенностью можно сказать, что как народ-победитель мы еще лучше восстановим Карабах и Восточный Зангезур. Шуша - культурная столица Азербайджана объявлена «Культурной столицей тюркского мира» в 2023 году, и в ближайшие дни здесь состоится торжественное мероприятие. Люди, вернувшиеся на родину, вернут истинный дух Карабаха, и Карабах вновь станет культурным центром региона", - сказала она.

ONA

Теги:

ВСЕ НОВОСТИ