Посещена могила Фикрета Амирова – [color=red]ФОТО[/color]
  • КУЛЬТУРА

  • 13:44 22 Ноябрь 2022

Посещена могила Фикрета Амирова – ФОТО

В связи со 100-летием со дня рождения выдающегося азербайджанского композитора Фикрета Амирова была посещена его могила на Аллее почетного захоронения.

Как сообщает АПА, в мероприятии приняли участие представители Министерства культуры, коллеги композитора, а также представители общественности.

Первый заместитель министра культуры Вагиф Алиев сказал, что сегодня исполняется 100 лет со дня рождения одного из ярких представителей нашей национальной культуры Фикрета Амирова: «Мы и сегодня можем говорить, что он всегда жив. Произведения Фикрета Амирова открывают путь к нашим сердцам. Его музыка звучит во многих странах, во многих концертных залах, ее можно услышать во всех уголках Азербайджана. Имя Фикрета Амирова увековечено. Фикрет Амиров умер, но его музыка живет».

Напомним, Фикрет Амиров родился 22 ноября 1922 года в Гяндже, в семье известного певца Мешеди Джамиля Амирова. Он был удостоен высоких почетных званий, таких как Народный артист Азербайджана и СССР, Герой Социалистического Труда, государственных наград.

Фикрет Амиров скончался 20 февраля 1984 года в Баку.

Айсель Шахмар

СВЯЗАННЫЕ НОВОСТИ