ОИС обеспокоен уничтожением исламских исторических святынь на оккупированных территориях Азербайджана
  • КАРАБАХ И ВОСТОЧНЫЙ ЗАНГАЗУР

  • 07:00 12 Ноябрь 2020

ОИС обеспокоен уничтожением исламских исторических святынь на оккупированных территориях Азербайджана

Генеральный секретариат Организации исламского сотрудничества (ОИС) выражает глубокую озабоченность состоянием исторических памятников в Нагорном Карабахе и вокруг него, которые являются неотъемлемой частью исламского наследия.

Как передает АПА, в заявлении организации сказано:

Умышленное разрушение и разграбление материальных и духовных ценностей, особенно разрушенной мечети в недавно освобожденном селе Мамар Губадлинского района, а также незаконное присвоение и фальсификация истории являются явным свидетельством политики агрессии.

Злоупотребление многовековыми объектами наследия на оккупированных территориях является явным нарушением международного права и конвенций, а именно Гаагской конвенции 1954 года о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта и протоколов к ней 1954 и 1999 годов. ОИС приняла на 46-й сессии Совета министров иностранных дел Резолюцию № 3/46-C «О защите исламских святых мест», «… осуждающую варварские действия, совершенные армянскими агрессорами в Азербайджанской Республике с целью полного уничтожения исламского исторического и культурного наследия ».

ONA

Теги:

СВЯЗАННЫЕ НОВОСТИ