Помощник президента: В Армении 85-летняя Евгения Бабаян подверглась психологическим и физическим пыткам и предстала перед следователем
  • КАРАБАХ И ВОСТОЧНЫЙ ЗАНГАЗУР

  • 13:00 31 Октябрь 2020

Помощник президента: В Армении 85-летняя Евгения Бабаян подверглась психологическим и физическим пыткам и предстала перед следователем

«Тот факт, что 85-летняя Евгения Бабаян, переданная Армении при гуманитарной поддержке Международного комитета Красного Креста и Российской Федерации, в Армении подверглась психологическим и физическим пыткам и предстала перед следователем, вызывает серьезное сожаление и обеспокоенность».

Как сообщает АПА, об этом сказал помощник президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев.

Он отметил, что в инсценированном видео, представленном Арменией, пожилая женщина была вынуждена говорить по заранее представленному тексту: «По имеющейся у нас информации, спецслужбами Армении к следствию были привлечены и близкие родственники женщины. Азербайджан оказал всю необходимую медицинскую помощь, проявил гуманность и оказал поддержку Евгении Бабаян, которая была оставлена вооруженными силами Армении на поле боя и нуждалась в физической помощи. В отличие от Армении, у нас эта пожилая женщина не предстала перед следователем и была помещена в больницу в сопровождении представителей Международного Комитета Красного Креста».

Х.Гаджиев отметил, что по гуманной инициативе президента Ильхама Алиева 18 октября Армении было предложено принять двух пожилых армян и тела армянских военнослужащих, но Армения отказалась от этого: «Армянская сторона согласилась принять эта женщину только 28 октября, а тела армянских солдат – 29 октября. Азербайджанская сторона попыталась передать Армении 84-летнего Мишу Мелкумяна 29 октября при посредничестве МККК, но противоположная сторона совершила бесчеловечность и отказалась принять М.Мелкумяна. Миша Мелкумян, страдавший хроническими заболеваниями и помещенный в больницу, находился под присмотром представителей МККК. Этот человек скончался от многочисленных хронических заболеваний. Армянская сторона отказалась принять его, поэтому инсценирует и превратит в тему пропаганды и кончину этого пожилого человека. Мы решительно осуждаем то, что спецслужбы и следственные органы Армении, оказав психологическое воздействие на 84-летнюю женщину и ее близких родственников, получили от них показания против Азербайджана, обвинили ее в сотрудничестве со спецслужбами Азербайджана. Такое негуманное поведение по отношению к пожилой женщине, состояние здоровья которой нехорошее, неприемлемо».

 

СВЯЗАННЫЕ НОВОСТИ