Представитель МИД прокомментировала заявление МИД Армении в связи с «выборами» в Нагорном Карабахе
  • КАРАБАХ И ВОСТОЧНЫЙ ЗАНГАЗУР

  • 12:45 02 Апрель 2020

Представитель МИД прокомментировала заявление МИД Армении в связи с «выборами» в Нагорном Карабахе

Начальник Управления пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева прокомментировала заявление МИД Армении по поводу так называемых «выборов» на оккупированных территориях Азербайджана?

Как сообщает АПА, Лейла Абдуллаева отметила, что МИД Азербайджанской Республики уже выразило свою позицию по проведению так называемых «выборов» на ее оккупированных территориях.

«Ознакомившись с заявлением МИД Армении - страны-агрессора по данному вопросу, невольно проявляются ассоциации со сказкой « Алиса в Зазеркалье», герои которой пребывают в своем вымышленном мире грез и вожделений. Реальная же действительность совершенно иная и достаточно хорошо известна мировому сообществу.

Незаконные «выборы», организованные Республикой Арменией на оккупированных территориях Азербайджанской Республики 31 марта этого года, были решительно осуждены и отвергнуты международным сообществом.

В условиях всё ещё продолжающейся военной оккупации Нагорного Карабаха и прилегающих к нему районов Азербайджана, а также насильственного изгнания сотен тысяч азербайджанцев из своих домов вследствие этнической чистки, нарушения фундаментальных прав человека местного азербайджанского населения оккупированных территорий, не может быть иного отношения к данному незаконному действию, организованному Республикой Арменией.

В соответствии с международными стандартами проведения выборов, в том числе согласно требованиям ОБСЕ, выборы в любой стране должны проводиться в соответствии с Конституцией и Избирательным кодексом данного государства. Так называемые «выборы», проводимые в оккупированном Нагорно-Карабахском регионе нашей страны, нарушают Конституцию Азербайджанской Республики и с этой точки зрения не имеют никакой юридической силы.

Международные и региональные организации, включая  Европейский Союз, Организацию Исламского Сотрудничества, НАТО, ГУАМ, Тюркский Совет, сопредседателей Минской группы ОБСЕ, а также многие государства выступили с заявлениями, в которых осудили данные так называемые “выборы” и подчеркнули, что они не имеют какой бы то ни было правовой основы. Мы благодарны международным организациям и отдельным странам за их принципиальную позицию и за месседж, посланной Армении, что «насильственное приобретение территорий не может быть признано легитимной; оккупация территорий не может быть использована для навязывания их международного признания или изменения их правового статуса».

Прискорбно, что Армении до сих не дано осознать, что военная оккупация международно-признанных территорий Азербайджана не принесёт желаемых ею политических результатов. Чего добилась Армения, организовав в Нагорном Карабахе фикцию под названием “выборы”, выделив на эту химеру немалочисленные финансовые средства из своего бюджета? Разглагольствовать о "демократии" в условиях военной оккупации и продолжающейся этнической чистки, является ни чем иным как инсинуацией и самообманом. Кстати сам факт отдельного заявления МИД Армении о так называемом "выборном" шоу в Нагорном Карабахе в очередной раз доказывает отсутствие необходимости участия армян Нагорного Карабаха в переговорах.

Хотела бы ещё раз подчеркнуть, что выборы на территории Азербайджанской Республики проводятся в соответствии с Конституцией страны, и любой акт, организованный в нарушение этого Высшего закона, не является легитимным и не может быть таковым», - отметила Л.Абдуллаева.

ONA

Теги:

СВЯЗАННЫЕ НОВОСТИ