Андрей Руденко: С надеждой смотрим на будущее российско-азербайджанских отношений
  • ПОЛИТИКА

  • 16:09 28 Май 2020

Андрей Руденко: С надеждой смотрим на будущее российско-азербайджанских отношений

«Россия и Азербайджан – стратегические партнеры».

Как сообщает московский корреспондент АПА, об этом сказал заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко на пресс-конференции в онлайн-формате «Россия и Азербайджан: горизонты стратегического сотрудничества», посвященной перспективам развития отношений между Россией и Азербайджаном. 

Говоря об уровне развития отношений между двумя странами, замминистра отметил, что связи во сферах развиваются по нарастающей:

«Объем товарооборота между Россией и Азербайджаном вырос на 27% и составил 3,2 млрд долларов США. Конечно, пандемия коронавируса повлияет на статистику этого года».

А.Руденко также напомнил о развитии связей между регионами России и Азербайджаном. Он отметил, что 17 российских регионов сотрудничают с Азербайджаном.

Заместитель министра иностранных дел России также подчеркнул, что обе страны сотрудничают в борьбе с пандемией коронавируса: «По просьбе азербайджанской стороны было отправлено 12 тысяч тестовых систем. Кроме того, приняты меры по возвращению наших граждан в свои страны».

Российский дипломат также отметил развитие связей между Москвой и Баку в гуманитарной сфере: «В настоящее время 11 тысяч азербайджанских студентов получают образование в России. Филиалы престижных российских вузов успешно функционируют в Азербайджане. В планах открытие филиала Московского государственного института международных отношений. Мы высоко ценим заботу о русском языке и культуре в Азербайджане. В 2019 году в Азербайджане прошли Дни российской культуры. А в 2020 году в России пройдут Дни культуры Азербайджана. Ждем участия первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой в Санкт-Петербургском культурном форуме, проведение которого планируется в ноябре 2020 года».

А.Руденко отметил, что Россия с надеждой смотрит на будущее российско-азербайджанских отношений: «Россия хочет видеть своего южного соседа процветающим».

В своем выступлении А.Руденко поздравил азербайджанский народ с Днем Республики. 

СВЯЗАННЫЕ НОВОСТИ