Азербайджан и ЕС заинтересованы в скорейшем подписании соглашения – посол ЕС
  • ПОЛИТИКА

  • 13:41 04 Май 2019

Азербайджан и ЕС заинтересованы в скорейшем подписании соглашения – посол ЕС

«В то время, когда между ЕС и Азербайджаном продолжаются обсуждения, никто не может точно назвать дату подписания соглашения».

Об этом ONA заявил глава представительства Европейского Союза (ЕС) в Баку, посол Кестутис Янкаускас.

К. Янкаускас сказал, что процесс зависит от обеих сторон, которые проводят обмен мнениями о достижении итогового соглашения: «Когда стороны придут к согласию, тогда и завершатся переговоры. Я могу сказать вам, что интенсивные переговоры между сторонами ведутся в позитивном русле. И Азербайджан, и ЕС заинтересованы в скорейшем подписании соглашения».

Коснувшись планируемых встреч, которые будут организованы в Брюсселе 13-14 мая по случаю 10-летия программы «Восточного партнерства», посол сказал, что проведение годовщины этой программы станет хорошей возможностью с точки зрения рассмотрения достигнутых результатов и планирования будущих шагов.

«Думаю, что встреча между лидерами ЕС, стран-членов ЕС и главами государства и правительств стран-членов «Восточного партнерства», которая состоится в Брюсселе 14 мая, будет охватывать два направления. Первое направление включает в себя достигнутые результаты, не решенные до сих пор вопросы и потенциальные сферы развития.

Другое же направление включает в себя начало процессов, предполагающих будущее сотрудничество между сторонами. Потому что у стран-участниц «Восточного партнерства» есть свои ожидания, а у стран-членов ЕС – разные подходы. После выборов в ЕС, которые пройдут в мае, будут сформированы новые Европейская Комиссия и Европейский Парламент. Полагаю, что мы должны ожидать организации процесса развития программы «Восточного партнерства», - отметил дипломат.

СВЯЗАННЫЕ НОВОСТИ