• ПОЛИТИКА

    16:47 19 сентября 2022

Азербайджан вручил ноту протеста Франции

19 сентября 2022 года посол Франции в Азербайджане Закари Гросс был вызван в Министерство иностранных дел, и в ходе встречи послу Франции была вручена нота протеста МИД в связи с нападением, совершенным позавчера радикальными армянскими группами на здание посольства Азербайджана во Франции.

Как передает АПА, на встрече заместитель министра иностранных дел Халаф Халафов довел до сведения, что нападение группы радикальных экстремистских сил армянской диаспоры во Франции на посольство Азербайджанской Республики в Париже демонстративно сопровождалось грубым нарушением законов Франции и общепринятых норм международного права.

Отмечено, что во время нападения был нанесен материальный ущерб зданию посольства, было поставлено под угрозу деятельность дипломатического представительства и жизнь сотрудников.

Заместитель министра Халаф Халафов выразил решительный протест за создание условий этим действиям радикальных армянских групп и несвоевременное их предотвращение, выразил глубокое сожаление по поводу невыполнения Францией обязательства по обеспечению безопасности дипломатических представительств принимающей страной в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях 1961 года.

Было также потребовано тщательное расследование правоохранительными органами Франции акт вандализма, представлявшего угрозу дипломатическому представительству и его персоналу, дача соответствующей правовой оценки, привлечение виновных лиц к ответственности и обеспечение возмещения причиненного ущерба.

Посол Франции выразил сожаление в связи с происшествием относительно посольства Азербайджана. Отмечено, что в соответствии с обращением азербайджанской стороны будут предприняты соответствующие шаги для того, чтобы дать соответствующую правовую оценку инциденту.

ONA

Теги:

ВСЕ НОВОСТИ