• ПОЛИТИКА

    16:08 9 марта 2023

Экс-президент Швейцарии: ООН больше не является суперсилой

Сегодня в рамках 10-го Глобального Бакинского форума на тему «Мир сегодня: вызовы и надежды», организованного Международным центром Низами Гянджеви, состоялась панель на тему «Создание стабильности в разделенном мире: ее влияние на глобальный мир».

Как сообщает АПА, экс-президент Украины (2005-2010 гг.) Виктор Ющенко заявил на панельной дискуссии, что российско-украинская война закончится победой Украины.

Бывший премьер-министр Словакии (2010-2012 гг.) Ивета Радичова отметила, что европейцы очень позитивно относятся к данному вопросу: «91% европейцев поддерживают оказание гуманитарной помощи Украине. Также имеется поддержка приема украинских беженцев. В то же время европейцы считают важной военную помощь Украине. Это важный мессидж для Украины».

Кьелл Магне Бондевик, бывший премьер-министр Норвегии (1997-2000 и 2001-2005 годы) также счел необходимым создать специальный трибунал в связи с украинской войной: «Я опасаюсь начала новой «холодной войны». В Украине гибнут люди, а Европа отброшена на несколько лет назад. Мы движемся к новой «холодной войне». Когда закончится война в Украине — вопрос, на который мы не можем ответить».

Экс-президент Швейцарской Конфедерации Мишлин Кальми-Рей (2007-2011 гг.) отметила, что миропорядок и международное право очень важны между странами: «Война, начавшаяся в Украине в прошлом году, ясно показывает нам, что ООН больше не является суперсилой, но появилось много союзов. Эти процессы носят геополитический характер».

Она подчеркнула, что украинская война не является конфликтом ценностей: «Это классическая война, речь идет о попытке захвата территорий. Украина ждет гарантий от НАТО и ООН. Мы поддерживаем Украину, но не хотим вступать в конфликт с Россией. Если Россия подумает, что ведет войну с США, то возникает и опасность применения ядерного оружия. Мы находимся в ситуации, когда нам необходимо соглашение, которое установит прочный мир. Владимир Путин должен прекратить военные действия. В настоящее время Президент Украины Владимир Зеленский воспринимается народным героем.».

Керри Кеннеди, президент Центра по правам человека Роберта Ф. Кеннеди, отметила, что происходящее сегодня в Украине напоминает действия нацистской Германии: «Привлечь Россию к ответственности можно будет только в том случае, если будет создан международный трибунал».

Лауреат Нобелевской премии Шири Эбади заявила, что в Иране действует анормальный режим. По ее словам, вмешательство Ирана в Сирию и Ирак показывает, что Тегеран нарушает стабильность в этих странах: «Однако народ Ирана не поддерживает эти шаги иранского режима. Народ против давления на граждан страны и вмешательства Ирана в другие страны. События, начавшиеся в Иране осенью 2022 года из-за ношения головного убора, является проявлением народного недовольства. Иранский народ станет свободным, это движение будет продолжаться до тех пор, пока этот режим не будет свергнут и Иран не станет демократическим государством. Мы ожидаем, что участники Глобального форума поддержат освободительное движение в Иране. Иран должен извиниться перед Азербайджаном за вмешательство в той или иной форме. В Иране важна демократия, и мы добьемся своих целей».

Бывший президент Украины Виктор Ющенко (2005-2010) отметил, что Украина в итоге победит: «Но для этого важны несколько факторов. Единство - ключевой фактор. Все земли Украины должны быть возвращены, другого варианта нет. Так считают политики и простые украинцы. После этого идет вопрос восстановления Украины. Наконец, в мире должна быть создана новая система безопасности. У Европы должен быть один орган безопасности, а не несколько. В том числе, должен быть создан международный трибунал. Президент России должен предстать перед судом, важно обеспечить привод Шойгу в суд. Есть и маленькие Путины. Народы, проживающие в России, уже должны возвысить голос».

ONA

Теги:

ВСЕ НОВОСТИ