• ПОЛИТИКА

    15:27 17 апреля 2019

Эльмар Мамедъяров встретился с главой МИД Польши

В рамках официального визита в Республику Польша министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров встретился со своим польским коллегой Яцеком Чапутовичем.

Как сообщает ONA со ссылкой на МИД, после встречи один на один министры продолжили переговоры с участием делегаций.

Проинформировав коллегу о переговорном процессе по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта, министр Эльмар Мамедъяров подчеркнул важность решения конфликта на основе принципов международного права и резолюций СБ ООН, а также необходимость вывода ВС Армении с оккупированных территорий Азербайджана. Эльмар Мамедъяров поблагодарил коллегу за поддержку Польшей территориальной целостности и суверенитета Азербайджана.

Также Э. Мамедъяров рассказал о значимых энергетических и инфраструктурных проектах, которые реализуются с участием и по инициативе Азербайджана, отметил в этой связи важность проекта Южный газовый коридор. Министр также представил информацию о транспортных коридорах Транс-Каспий и Север-Юг. Он сказал, что Азербайджан и Польша сотрудничают в этом направлении, заинтересованы в углублении этих отношений.

Яцеу Чапутович высоко оценил нынешние отношения между двумя странами. Подчеркнув, что Польша поддерживает сотрудничество ЕС со странами Восточного партнерства, польский министр особо отметил, что его страна заинтересована в сотрудничестве с Азербайджаном в энергетическом секторе.

Министры обсудили вопросы взаимных визитов между двумя странами, увеличения товарооборота и расширения договорно-правовой базы.

В ходе встречи также был проведен широкий обмен мнениями о других вопросах, вызывающих взаимный интерес. Затем министры провели совместную пресс-конференцию.

Теги:

ВСЕ НОВОСТИ