• ПОЛИТИКА

    17:57 29 апреля 2019

Мамедъяров встретился с главой МИД Хорватии - ОБНОВЛЕНО

Министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров встретился с заместителем премьер-министра Хорватии и министром иностранных и европейских дел Марией Пейчинович-Бурич.

Как сообщили ONA в МИД, министр Хорватии сообщила, что ее принял президент Азербайджана Ильхам Алиев. На встрече с главой государства состоялся полезный обмен мнениями.

Эльмар Мамедъяров сказал о значении совместной декларации о стратегическом партнерстве, подписанной 11 марта 2013 года в Загребе во время официального визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Республику Хорватия.

Министр подчеркнул, что объем торгового оборота между странами не соответствует потенциалу стратегического сотрудничества. Он отметил, что в этом вопросе необходимо рассмотреть совместные шаги обеих сторон. По словам Э.Мамедъярова, организованный в рамках визита азербайджано-хорватский бизнес-форум играет важную роль в этом аспекте.

В ходе встречи министр Эльмар Мамедъяров также проинформировал коллегу о важных инфраструктурных, энергетических и транспортных проектах, реализуемых по инициативе и с участием Азербайджана, пригласил хорватские компании присоединиться к этим проектам.

С удовлетворением вспомнив официальный визит президента Азербайджана в Хорватию в сентябре прошлого года, министр Мария Пейчинович-Бурич подчеркнула значимость стратегического партнерства между двумя странами. Отметив важность проведенного в Баку бизнес-форума с точки зрения оценки перспектив развития двусторонних торгово-экономических связей, хорватский министр сообщила, что очередной бизнес-форум состоится в Загребе в ближайшем будущем.

Рассказав о переговорном процессе по урегулированию при посредничестве Минской группы ОБСЕ армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, министр Эльмар Мамедъяров подчеркнул важность решения конфликта на основе принципов международного права и резолюций СБ ООН. В этой связи с удовлетворением было отмечено, что Хорватия последовательно поддерживает территориальную целостность Азербайджан в рамках признанных на международном уровне границ.

Стороны также провели широкий обмен мнениями о связях Азербайджан-ЕС, юбилейных мероприятиях Восточного партнерства, а также о других вопросах, вызывающих взаимный интерес.

*** 13:07

Министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров встретился с заместителем премьер-министра Хорватии и министром иностранных и европейских дел Марией Пейчинович-Бурич.

Как сообщает ONA, встреча состоится один на один и в расширенном составе.

После встречи министров планируется проведение совместной пресс-конференции.

Отметим, ранее министр приняла участие в бизнес-форуме Хорватия-Азербайджан. Сегодня планируется участие хорватского министра в церемонии открытия нового посольства страны в Баку.

Теги:

ВСЕ НОВОСТИ