• ПОЛИТИКА

    22:51 20 февраля 2019

Ильхам Алиев: «Азербайджан становится транспортным центром Евразии»

«Проекты энергетического сотрудничества играют очень важную роль и в сотрудничестве в других сферах. Я бы особо отметил транспорт. Сегодня Азербайджан становится транспортным центром Евразии. Через территорию нашей страны проходят транспортные коридоры Восток-Запад, Север-Юг».

Как передает ONA, об этом президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил в ходе выступления на пятом заседании министров в рамках Консультативного совета Южного газового коридора.

«Мы вложили крупные инвестиции в современную транспортную инфраструктуру. Бакинский морской порт, железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, соединяющая Европу и Азию, магистральные дороги, Каспийское морское пароходство, аэропорты – все это стало возможным благодаря доходам, полученным от продажи нефти и газа. Таким образом, мы направили доходы в секторы, которые принесут дополнительный доход и послужат общему делу. Потому что транспортные, а также энергетические проекты соединяют страны. Страны находятся во взаимосвязи и взаимозависимости, и каждая получает прибыль. Поэтому мы видим пользу от проектов энергетической безопасности и в других сферах.
Конечно, успешное энергетическое развитие Азербайджана позволило нам представить себя миру как надежную страну, надежного партнера, страну, на 100 процентов защищающую иностранные инвестиции. Все наши контракты с энергетическими компаниями ратифицируются парламентом и вступают в силу. Поэтому инвесторы на 100 процентов уверены в том, что в контрактах не будет изменено ни одно слово. Это создает доверие. Это также позволяет нам привлекать миллиардные инвестиции в другие секторы», - отметил он.

Президент подчеркнул, что общий объем вложенных в Азербайджан инвестиций составляет около 250 миллиардов долларов.

Теги:

ВСЕ НОВОСТИ