Ильхам Алиев: Если пандемия получит широкий размах в Азербайджане, то трагическая динамика развития неизбежна и у нас
  • ПОЛИТИКА

  • 23:43 31 Март 2020

Ильхам Алиев: Если пандемия получит широкий размах в Азербайджане, то трагическая динамика развития неизбежна и у нас

"Сейчас мы прекрасно видим, что происходит в различных уголках мира. В ведущих странах мира и Европы ситуация, можно сказать, выходит из-под контроля, в самых развитых странах ежедневно умирают около тысячи человек, и медицинскому персоналу уже трудно оказывать надлежащее обслуживание".

Как передает АПА, об этом президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил на встрече с министром экономики Микаилом Джаббаровым. 

"Больницы переполнены, больных размещают в коридорах. Многие люди умирают потому, что им не оказывается своевременно оперативная медицинская помощь, так как число больных стремительно растет, и система здравоохранения ни одной страны не сможет оказывать услуги в соответствии с растущим числом этих больных. Потому что системы здравоохранения всех стран подстроены под нормальные условия, в том числе в Азербайджане. Если пандемия получит широкий размах в Азербайджане, то трагическая динамика развития неизбежна и у нас. Поэтому все принятые государством решения должны применяться без исключения и без всяких привилегий. Еще раз призываю граждан к ответственности. Пусть не выходят на улицы без надобности, полностью соблюдают опубликованные и объявленные вчера правила. Пусть берегут себя, своих близких, врачей. Потому что врачи рискуют своей жизнью. Пусть берегут работников полиции, так же как работники полиции берегут их, рискуя своей жизнью. Поэтому я еще раз требую от граждан ответственности и надеюсь, что граждане Азербайджана продемонстрируют чувство ответственности", - отметил глава государства.

СВЯЗАННЫЕ НОВОСТИ