Халаф Халафов: Переходы грузинских паломников на территорию «Кешикчидаг» всегда осуществлялись под контролем азербайджанских пограничников
  • ПОЛИТИКА

  • 13:47 27 Май 2019

Халаф Халафов: Переходы грузинских паломников на территорию «Кешикчидаг» всегда осуществлялись под контролем азербайджанских пограничников

«Согласно международному праву, после распада СССР Азербайджанская Республика и Грузия автоматически стали правопреемниками административных границ, существовавших между ними. Впоследствии эти границы стали государственными и были взяты под контроль пограничных служб двух стран».

Как сообщает ONA, об этом журналистам заявил заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов.

По его словам, на участке «Кешикчидаг» всегда была граница: 

«Факт, что и она охранялась и охраняется пограничными службами с нашей и грузинской стороны. Переходы к пещерам на заповедной территории «Кешикчидаг», по запросу грузинской стороны и взаимной договорённости, грузинскими паломниками осуществлялись под контролем азербайджанских пограничников. Это и сегодня также имеет место. Что же касается осуществления каких-то хозяйственных и других работ на своей территории, то это – суверенное право каждой стороны».

Отметим, замминистра иностранных дел Грузии Лаша Дарсалия прокомментировал вопросы, которые обсуждались на последнем заседании комиссий по делимитации и демаркации государственной границы между Азербайджаном и Грузией: «На заседании комиссии мы подняли вопрос о необходимости не предпринимать шагов, способствующих возникновению представления о каком-либо изменении статуса-кво».

СВЯЗАННЫЕ НОВОСТИ