Марков: Ильхам Алиев прорвал информационную блокаду вокруг вопроса героизации нацизма в Армении
  • ПОЛИТИКА

  • 15:08 12 Октябрь 2019

Марков: Ильхам Алиев прорвал информационную блокаду вокруг вопроса героизации нацизма в Армении

«Безусловно, Ильхам Алиев поднял этот вопрос вовремя и к месту. Так, на прошедшем в Ашгабаде саммите глав государств СНГ обсуждались предстоящее празднование 75-летия победы во Второй мировой войне, победа и вклад советского народа в победу, недопустимость героизации нацизма. Поэтому было очень важным обсуждение этого вопроса на заседании». 

Об этом в интервью московскому корреспонденту АПА сказал директор Института политических исследований России, известный политолог Сергей Марков.

По его словам, случаи героизации нацизма на постсоветском пространстве вызывают сожаление: «Одной из стран, где наблюдается героизация нацизма, является Армения. Эта страна многое делает для того, чтобы никто не говорил на эту тему, чтобы все молчали. Однако Ильхам Алиев своим выступлением прорвал информационную блокаду, созданную в этой стране вокруг вопроса героизации нацизма. Наряду с этим, этот вопрос периодически поднимался в России. В России было собрано 30 тысяч подписей против героизации фашиста Гарегина Нжде. В Госдуме, в «Парламетской газете» велись обсуждения в связи с этим. После этого российские власти начали расследование в связи с героизацией Нджде. В частности, были исследованы исторические документы Министерства обороны. Было еще раз доказано сотрудничество армянина Гарегина Нжде с фашистами, в Болгарии он готовил более 30 армянских террористов для осуществления диверсии в тылу Красной Армии. Все это исторические факты. Армянский премьер не смог что-либо ответить перед этими историческими фактами. Попытки дать ответ были безуспешными. Пашинян просто не знал, как ответить президенту Азербайджана. Он пытался оправдать личность Гарегина Нжде, но в итоге попал в ловушку собственной пропаганды. Потому что не смог привести никакого весомого аргумента перед озвученными Ильхамом Алиевым фактами».

С.Марков отметил, что армянское правительство почти 15 лет ведет пропаганду по героизации Нжде среди своего народа, внутри страны и за рубежом:

«Когда им пытаются возразить, они злятся. Наряду с этим, Армения поддерживает документ Генеральной Ассамблеи ООН о борьбе с героизацией нацизма. Ереван допускает такого рода двойные стандарты. Если отметить в целом, во Франции и России есть аналогичные факты. К примеру, во Франции есть маршал Анри Филипп Петен. Он был национальным героем Франции в период Первой Мировой войны, однако сотрудничал с Гитлером во время Второй мировой. Сейчас во Франции не героизируют Петена. В России есть пример с генералом Красновым. Поэтому Армения в таких вопросах должна брать пример с России и Франции. Несмотря на большое количество сторонников упомянутых лиц в России и во Франции, в этих странах нет им памятников и в учебниках по истории написано, что они сотрудничали с Третьим рейхом. Армения должна определить свою позицию по этому вопросу».

Российский политический эксперт напомнил об установке армянской общиной в городе Армавире Краснодарской области памятной доски Гарегину Нжде:

«Безусловно, эта доска должна быть демонтирована. Насколько я знаю, в настоящее время государственные структуры России этим занимаются».

С.Марков назвал смешным сравнение Пашиняном Гарегина Нжде с Солженицыным:

«Солженицын не сотрудничал с преступной организацией СС, с нацистскими агентами. Напротив, он вел борьбу с нацизмом. Он сотрудничал с американцами. Получается, что Пашинян ставит знак равенства между правительством США и Гитлером».

Российский политолог отметил, что официальная Москва солидарна с президентом Ильхамом Алиевым в вопросе борьбы с героизацией нацизма:

«Безусловно, официальная Москва солидарна с президентом Ильхамом Алиевым в борьбе против героизации нацизма, как и во многих других вопросах. Это отражается и в документах, принятых официальной Москвой. Явное тому доказательство - доклад Министерства иностранных дел России «О героизации нацизма на постсоветском пространстве» и 12-томная энциклопедия «Вторая мировая война 1941-1945», изданная Министерством обороны России. Как мы видели на вчерашнем саммите, президент России Владимир Путин выразил безусловную поддержку президенту Ильхаму Алиеву, заявив о недопустимости попыток оправдания нацизма и каких-либо его проявлений. К сожалению, позиция России по этому вопросу неточно выражается по причине информационной блокады. К примеру, выступление в связи с Гарегином Нжде на саммите в Ашгабаде не демонстрировалось на канале «Россия-24». Считаю, что армяне применяют информационную блокаду, чтобы препятствовать полному освещению этого вопроса.

Президент Ильхам Алиев своим выступлением прорвал информационную блокаду, возникшую вокруг вопроса героизации нацизма в Армении».

Фарид Акберов

Теги: Марков Армения Ильхам Алиев

СВЯЗАННЫЕ НОВОСТИ