МИД Азербайджана ответил внешнеполитическому ведомству Армении
  • ПОЛИТИКА

  • 11:55 09 Март 2023

МИД Азербайджана ответил внешнеполитическому ведомству Армении

8 марта 2023 года МИД Армении в очередной раз выступил с ложным и клеветническим заявлением против Азербайджана, чтобы прикрыть оккупационную политику, проводимую Арменией на протяжении почти 30 лет, а также совершенные ею провокации против Азербайджана и азербайджанцев в нынешний постконфликтный период.

Как передает АПА, об этом говорится в заявлении МИД Азербайджана.

Отмечается, что в целях предотвращения агрессивной политики и незаконных действий армянской стороны в отношении Азербайджана, есть необходимость создать в начале Лачинской дороги пограничный контрольно-пропускной пункт.

«Азербайджан и впредь будет продолжать принимать все необходимые меры для защиты своих национальных интересов и безопасности», – подчеркивается в заявлении.

«Касательно утверждения МИД Армении о том, что якобы на территории Азербайджана нет вооруженных сил Армении, еще раз напоминаем, что Армения не только сейчас, но и во время почти 30-летней оккупации пыталась доказать, что не оккупировала азербайджанские территории. Тогда как известен факт оккупации Арменией азербайджанских территорий, размещение всех своих сил на оккупированных территориях Азербайджана, доставка на территорию Азербайджана основной ввезенной военной техники, то, что все силы подчинялись министру обороны Армении, что против многих военнослужащих было возбуждено уголовное дело, и они были арестованы именно на территории Армении. Вместе с тем, известно, что политическое руководство Армении признало, что армянские силы не были выведены с территории Азербайджана. Кроме того, хотя было заявлено, что силы будут выведены в сентябре 2022 года, известно, что этого все еще не произошло. Что касается обязательства о том, какие силы должны быть выведены с территории Азербайджана, еще раз напоминаем, что согласно пункту 4 заявления от 10 ноября 2020 года, именно с территории Азербайджана должны быть выведены все армянские вооруженные силы, и манипуляции в этом вопросе недопустимы», - подчеркивается в заявлении.

Отмечено, что отрицание Арменией зафиксированного камерами наблюдения подразделений ВС Азербайджанской Республики и продемонстрированного Министерством обороны Азербайджанской Республики видео факта очередного использования армянскими вооруженными силами грунтовой дороги Ханкенди-Халфали-Туршсу в военных целях, является лицемерием.

Подчеркнуто, что совершенно безосновательны обвинения Армении, грубо нарушавшей нормы и принципы международного права в последние 30 лет и большую часть обязательств, взятых на себя после войны 2020 года в рамках Трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года, в том, что Азербайджан, земли которого ею были оккупированы, не выполняет взятые на себя обязательства».

«Точно так же недопустимы утверждения Армении, пытающейся исказить последнее решение Международного суда ООН и выдать желаемое за действительность, о том, что Азербайджан отказывается выполнять это решение», - подчеркивается в комментарии.

ONA

Теги: МИД Армения

СВЯЗАННЫЕ НОВОСТИ