• ПОЛИТИКА

    09:23 8 ноября 2021

МИД Азербайджана распространил заявление по случаю 8 ноября – Дня Победы

Министерство иностранных дел Азербайджана распространило заявление по случаю 8 ноября – Дня Победы.

Как сообщает АПА, в заявлении говорится: “8 ноября 2021 года Азербайджанская Республика отмечает День Победы, ставший торжеством могущества нашего народа и национальной гордости, имеющий исключительное значение с точки зрения авторитета и дальнейшего развития нашего государства.

В результате начавшейся 27 сентября 2020 года в ответ на провокацию и очередную военную агрессию Армении и продолжавшейся 44 дня Отечественной войны, Азербайджан освободил свои земли от оккупации, в соответствии с требованиями соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН, а также многочисленных постановлений и резолюций других международных организаций была обеспечена территориальная целостность Азербайджана в рамках международных границ, восстановлено право около миллиона азербайджанских вынужденных переселенцев на проживание в своих родных домах.

В результате военных действий, продолжавшихся 44 дня, героическая азербайджанская армия под руководством верховного главнокомандующего, Президента Ильхама Алиева освободила от оккупации города Джабраил, Физули, Зангилан, Губадлы, более 300 населенных пунктов, в том числе город Шуша, который занимает особое место в истории и культуре азербайджанского народа. 10 ноября 2020 года трехсторонним заявлением, подписанным лидерами Азербайджана, России и Армении, военные действия были прекращены, и Армения, признав свое поражение, вывела свои вооруженные силы из Кяльбаджарского, Агдамского и Лачинского районов. Таким образом, конфликт был разрешен военно-политическим путем.

Перед Азербайджаном в послевоенный период стоит такая важная задача, как восстановление освобожденных территорий, очистка этих территорий от мин. В основе этих работ лежит обеспечение безопасного и достойного возвращения в свои дома азербайджанских вынужденных переселенцев, чьи фундаментальные права были нарушены в течение десятилетий. В этом процессе, требующем времени, финансов и серьезных усилий, Азербайджан не одинок, дружественные и партнерские страны вместе с нами участвуют в возрождении освобожденных территорий. В предстоящие годы мы станем свидетелями возвращения первых вынужденных переселенцев в свои дома.

Азербайджаном предприняты соответствующие шаги для расследования незаконной деятельности, нарушений международного права, военных преступлений, совершенных Арменией в период почти 30-летней оккупации, в том числе преступлений урбицида, культурцида, экоцида, для того, чтобы ответственные за эти преступления предстали перед международным правосудием, и эти шаги будут продолжены на следующем этапе. Это важно для наказания виновных, обеспечения справедливости и предотвращения повторения подобных случаев в будущем.

Основой стратегии видения будущего Азербайджана является обеспечение устойчивого мира, развития и прогресса. Устранив фактор оккупации своих территорий, Азербайджан готов к нормализации отношений с Арменией на основе строгого соблюдения принципов международного права, в частности принципов суверенитета, территориальной целостности, неприкосновенности международных границ. На нынешнем этапе для обеспечения будущего мира и безопасности в регионе важно полное выполнение трехсторонних заявлений, и Азербайджан ожидает, что шаги, предпринятые в этом направлении, будут встречными и со стороны Армении.

С окончанием конфликта в регионе Южного Кавказа появились новые реалии, и каждому следует принять эти реалии. Армения должна выбирать между региональным сотрудничеством и незаконными и необоснованными территориальными претензиями на соседей. Международное сообщество должно сыграть в этом смысле позитивную роль и призвать Армению осознать отсутствие альтернативы миру. Попытки прямой или косвенной поддержки реваншизма в Армении и ее вооружения должны быть пресечены.

8 ноября - День Победы является торжеством международного права и справедливости, составляя славную страницу истории азербайджанского народа. В этот знаменательный день мы с глубоким уважением и почтением чтим дорогую память всех наших шехидов, отдавших свои жизни за независимость, суверенитет и целостность Азербайджана".

ONA

Теги:

ВСЕ НОВОСТИ