• ПОЛИТИКА

    17:12 8 апреля 2019

Информация о закрытии Азербайджаном коридора для стран-членов НАТО неверна - МИД

«Распространившаяся на днях в некоторых средствах массовой информации фраза «Азербайджан закрывает проходящий через свою территорию коридор для стран-членов НАТО» не соответствует действительности».

Как передает ONA, об этом сообщила пресс-секретарь МИД Лейла Абдуллаева.

«Для прояснения ситуации мы хотели бы отметить, что Азербайджан не предоставляет никому, в том числе и НАТО, территорию в качестве коридора. Здесь речь идет о представлении возможностей членам миссии НАТО «Решительная поддержка», в состав которой входит и Азербайджан, осуществлять перевозки грузов через территорию страны сухопутным, воздушным и морским путем, в рамках указанной миссии.

Такой опыт существует с 2001 года. Для обеспечения этих возможностей на двусторонней основе рассматриваются обращения стран - членов НАТО на получение соответствующих разрешений на полеты. Эти обращения рассматриваются азербайджанской стороной в соответствии с соответствующими правилами и процедурами, на принципах уважения суверенитета и территориальной целостности государств».

Лейла Абдуллаева добавила, что до сегодняшнего дня Азербайджан, исходя именно из этой призмы, внес свой вклад в миссию НАТО в Афганистане, а также в мир и безопасность в регионе в целом: «США и другие страны НАТО совершают полеты в Афганистан непосредственно через территорию Азербайджана. С другой стороны, сегодня Азербайджан известен как трансрегиональный координационный центр. Азербайджан предоставил транзитные возможности воздушного и водного пространства своей территории. Действующая с 2017 года железная дорога Баку-Тбилиси-Карс и полностью открывшийся в прошлом году Международный морской порт Алят открыли в этой связи новые возможности. Несколько стран НАТО совершают грузоперевозки в Афганистан, используя эти маршруты. Как продолжение позитивной оценки всего вышесказанного 4 апреля текущего года на пресс-конференции в Вашингтоне генсек НАТО сделал заявление, в котором отметил, что Азербайджан является близким партнером Альянса, страна тесно сотрудничает с НАТО для установления мира и безопасности. Генсек также отметил, что Азербайджан вносит вклад в миссию НАТО «Решительная поддержка» своим военным контингентом и мультимодальными транзитными возможностями. Он подчеркнул, что железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, которая вносит весомый вклад в миссию «Решительная поддержка» в Афганистане, используется при перевозках в эту страну. Хотели бы подчеркнуть, что генсек выражает коллективную позицию стран НАТО. Заявление генсека было сделано им именно на этом основании».

По словам спикера МИД, просочившиеся в германскую прессу данные и обвинения создают путаницу. Лейла Абдуллаева сказала, что, наряду с этим, это говорит о предвзятости: «Сообщения, которые отражают в себе необоснованные обвинения, не основываются на конкретных фактах. Еще раз заявляем, что на основе соответствующих принципов партнерства и норм международного права Азербайджан сотрудничал, сотрудничает и готов в будущем сотрудничать со странами-членами НАТО. Фейковая кампания, наблюдаемая нами на основании просочившихся в германские СМИ данных, является неправильной. Азербайджан справедливо ожидает, что правительство Германии само ответит на этот вопрос в соответствующем порядке. Азербайджан и впредь будет рассматривать в соответствующем порядке обращения стран-членов НАТО».

Теги:

ВСЕ НОВОСТИ