МИД: Недавно обнаруженные мины свидетельствуют о том, что Армения использовала Лачинскую дорогу для незаконной военной деятельности
  • ПОЛИТИКА

  • 15:45 24 Ноябрь 2022

МИД: Недавно обнаруженные мины свидетельствуют о том, что Армения использовала Лачинскую дорогу для незаконной военной деятельности

«Как сообщило Министерство обороны Азербайджанской Республики, в северном направлении высоты Сарыбаба было обнаружено 350 противопехотных мин типа ПМН-Э, произведенных в Армении в 2021 году, которые были зарыты незаконными армянскими вооруженными формированиями. Отметим, с августа текущего года на границе между Азербайджаном и Арменией на Кяльбаджарском и Лачинском участках было обнаружено и обезврежено 1119 мин, на территории Карабахского экономического района - 1609 мин (всего 2728 мин), произведенных в Армении в 2021 году».

Об этом АПА сообщили в Министерстве иностранных дел Азербайджана.

Отмечается, что недавно обнаруженные мины показывают, что Армения использовала Лачинскую дорогу для незаконной военной деятельности.

Подчеркивается, что продолжение Арменией военных провокаций на азербайджанских территориях, неполный вывод ее сил с наших территорий, продолжение целенаправленного минирования наших территорий являются основными угрозами, препятствующими проведению широкомасштабных восстановительно-строительных работ в постконфликтный период, гражданскому населению, работающему на этих территориях, а также возвращению и мирному проживанию вынужденных переселенцев.

«Отмеченное еще раз показывает, что Армения препятствует процессу нормализации и усилиям по установлению мира в регионе. Эта деятельность Армении является военным преступлением, серьезным нарушением международного гуманитарного права и обязательств, принятых Арменией в рамках трехстороннего заявления», - подчеркивается в сообщении МИД.

ONA

Теги: МИД Армения

СВЯЗАННЫЕ НОВОСТИ