• ПОЛИТИКА

    14:39 30 марта 2023

МИД ответил Пашиняну: Расценивать контрольные меры Азербайджанской Армии как оккупацию неприемлемо

«Очередные попытки премьер-министра Армении Никола Пашиняна манипулировать ситуацией в регионе неприемлемы. Ни для кого не секрет, что Армения, выдавая себя за демократическую страну, продолжает свою агрессорскую деятельность».

Как сообщает АПА, об этом заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Азербайджана Айхан Гаджизаде в ответ на вопрос СМИ о заявлениях, озвученных премьер-министром Армении Николом Пашиняном во время заседания правительства.

«Неверное истолкование премьер-министром временного решения Международного суда относительно Лачинской дороги и озвучиванием им заявлений о том, что Азербайджан якобы перекрыл Лачинскую дорогу, безосновательны. Вместе с тем, неприемлемо использование Арменией грунтовых дорог к северу от Лачинской дороги, являющейся суверенной территорией Азербайджана, для незаконной деятельности, расценивание премьер-министром Армении как оккупацию принятие подразделениями Азербайджанской Армии соответствующих мер контроля без применения какой-либо силы с целью предотвращения дальнейшего обострения ситуации перевозкой боеприпасов и возможных провокаций на территории Азербайджана.

Предотвращение незаконных действий Армении, которая активно занимается переброской живой силы, боеприпасов, мин, а также других средств военного назначения для ВС Армении на территории Азербайджана, где временно дислоцируется российский миротворческий контингент, является суверенным правом Азербайджана, и Азербайджан полон решимости принимать все необходимые меры в этом направлении. Вместе с тем, информация о взятии под контроль нескольких стратегических высот, основных и вспомогательных дорог, а также обширных приграничных территорий, расположенных между селами Джагазур и Забух Лачинского района в связи с вводом в эксплуатацию новой Лачинской дороги, была встречена Арменией с недовольством, и непонятно, почему премьер-министр комментирует эту информацию в своем выступлении.

Хорошо известно, что отрицание премьер-министром Армении присутствия вооруженных сил Армении на территории Азербайджана не совпадает с заявлениями других должностных лиц Армении, находящихся в его непосредственном подчинении, и с заявлениями Министерства обороны о том, что вооруженные силы все еще не выведены. Мы хорошо помним, что, несмотря на все факты, армянская сторона утверждала, что ее войска не оккупировали Азербайджан в течение 30 лет. Беспочвенность всех этих утверждений Армении неоднократно была доказана, а резолюции Совета Безопасности ООН требовали безоговорочного и немедленного вывода армянских войск. Армянская сторона должна полностью вывести свои силы с территории Азербайджана в соответствии с трехсторонним заявлением. Армянская сторона должна отказаться от своих территориальных претензий к Азербайджану. Вместо того, чтобы приглашать в Азербайджан международные организации и вмешиваться во внутренние дела нашей страны, Армения должна выполнять свои обязательства.

Фактом является то, что в последние недели Армения усилила свою агрессивную риторику в отношении Азербайджана, совершила провокации против наших вооруженных сил 5 и 20 марта, сконцентрировала дополнительные силы в регионе. Общеизвестно, что как в период 30-летней оккупации, так и после 2020 года Армения, перед подготовкой к какой-либо провокации, перекладывала всю ответственность на Азербайджан и совершала провокации.

Что касается абсурдных идей, в очередной раз высказанных премьер-министром Армении о намерении Азербайджана совершить этническую чистку и «геноцид», отметим, что Азербайджан никогда не наносил удары по гражданскому населению в ответ на массовые расправы, совершенные на протяжении всей истории Арменией против азербайджанцев. Политика террора и массового уничтожения, проведенные Арменией, задокументированы и сохранились в истории, а отрицание этого доказывает, что Армения не отказалась от этих действий.

Эти подстрекательские и провокационные заявления армянской стороны на фоне возрождения международных усилий по установлению мира в регионе свидетельствуют о целенаправленном намерении Армении сорвать мирный процесс, и такие шаги необходимо решительно пресекать», - говорится в заявлении.

ONA

Теги:

ВСЕ НОВОСТИ