• ПОЛИТИКА

    18:00 30 сентября 2020

МИД распространил информацию о спецзаседании Постпредства при ОБСЕ

29 сентября текущего года Постоянное представительство Азербайджанской Республики при ОБСЕ выступило на специальном заседании Постоянного совета ОБСЕ.

Как сообщили АПА в МИД, в ходе выступления было отмечено, что 27 сентября ВС Армении, грубо нарушив режим прекращения огня, обстреляли из крупнокалиберных орудий, минометов и артиллерийских установок различного калибра позиции Азербайджанской Республики, начали очередную агрессию против Азербайджана и осуществили крупномасштабные военные провокации вдоль линии фронта.

Постоянным представительством Азербайджанской Республики была предоставлена подробная информация о целенаправленном обстреле гражданского населения и инфраструктуры со стороны ВС Армении, грубом нарушении фундаментальных норм и принципов международного права и международного гуманитарного права.

В связи с призывом к прекращению огня и рядом выступлений было доведено до сведения международной общественности, что главной причиной нарушения режима прекращения огня и эскалации ситуации является незаконное присутствие вооруженных сил Армении на оккупированных территориях Азербайджана и продолжение конфликта.

В выступлении было отмечено, что азербайджанская сторона надеется, что Минская группа ОБСЕ наконец-то осознает серьезность намерения Азербайджана и потребует от Армении полного и безоговорочного вывода своих войск из оккупированных территорий для обеспечения мира в регионе. Пока этого не случится, Азербайджан будет продолжать легитимные боевые действия.

ONA

Теги:

ВСЕ НОВОСТИ