• ПОЛИТИКА

    10:45 2 мая 2019

Мигель Анхель Моратинос: Баку может стать региональным хабом Альянса цивилизаций ООН

«Насильственный экстремизм ставит под угрозу безопасность нашего общества».

Как сообщает ONA, об этом заявил верховный представитель Альянса цивилизаций ООН Мигель Анхель Моратинос на церемонии открытия V Всемирного Форума по межкультурному диалогу, проходящего под девизом «Построение диалога для борьбы против дискриминации, неравенства и насильственных конфликтов».

Он отметил, что Альянс цивилизаций ООН является партнером Бакинского Процесса: «Форум поощряет 3 основных принципа – охрана диалога, деятельность и союз. Эта конференция организована в нужное время. Я приехал в Баку из Шри-Ланки. Там я выразил поддержку близким жертв террора.

Экстремисты напали на три церкви. В Новой Зеландии были нападения на мечети. Конфликты происходили всегда. Сейчас же наблюдается очень опасный и другой подход. Мы должны стремиться к снижению уровня ненависти. Ненависть означает попытку уничтожить других людей. Проблема не в религии, а в людях, которые манипулируют религией. Мы должны защищать всех людей, живущих на этой планете, охранять свободу вероисповедания. У них должно быть право совершать религиозные обряды в мирной обстановке. Альянс цивилизаций ООН пропагандирует мир. Мы должны поощрять проведение переговоров».

«Форум, посвященный межкультурному диалогу, является посланием всему миру. Мы уже много лет оказываем друг другу поддержку. Баку может стать региональным хабом Альянса цивилизаций ООН. Мы должны создать новые альянсы и работать вместе», - подчеркнул Моратинос.

Теги:

ВСЕ НОВОСТИ