Минская группа ОБСЕ распространила заявление в связи с напряженностью на азербайджано-армянской границе
  • ПОЛИТИКА

  • 21:00 29 Июль 2021

Минская группа ОБСЕ распространила заявление в связи с напряженностью на азербайджано-армянской границе

Минская группа ОБСЕ распространила заявление в связи с напряженностью на азербайджано-армянской границе.

Как сообщает АПА, об этом сообщается на официальном сайте ОБСЕ.

В заявлении говорится, что сопредседатели (Франция-Стефани Висконти, США-Эндрю Шофер, Россия-Игорь Коваев) с тревогой следят за последними событиями на армяно-азербайджанской границе, в том числе за сообщениями о потерях и человеческих жертвах. Сопредседатели призывают Армению и Азербайджан к немедленной деэскалации ситуации, воздержанию от провокационной риторики и действий и полному выполнению взятых на себя обязательств в рамках заявления от 9 ноября и других согласованных соглашений о прекращении огня.

"Сопредседатели еще раз подчеркивают необходимость всестороннего и устойчивого решения всех оставшихся основных вопросов конфликта путем переговоров и призывают стороны как можно скорее вернуться к переговорам под их эгидой. Сопредседатели в очередной раз повторяют свои предложения об организации прямых двусторонних консультаций под эгидой Минской группы ОБСЕ для совместного рассмотрения и согласования сформированной повестки дня без каких-либо предварительных условий, отражающих приоритеты сторон.                 

Сопредседатели еще раз подтверждают поддержку постоянных усилий личного представителя Действующего председателя ОБСЕ и его команды", - говорится в заявлении

ONA

Теги:

СВЯЗАННЫЕ НОВОСТИ