• ПОЛИТИКА

    11:44 10 марта 2023

На X Глобальном Бакинском форуме обсудили построение нового глобального здравоохранения

Сегодня в Баку в рамках X Глобального Бакинского форума на тему «Мир сегодня: вызовы и надежды», организованного Международным центром Низами Гянджеви, состоялась панель «Структура построения нового глобального здравоохранения: пропаганда, обеспечение, защита, укрепление здоровья и деятельность в этом направлении».

Как передает АПА, модератором панели был бывший президент Болгарии Росен Плевнелиев (2012-2017 годы).

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус в своем видеообращении рассказал о шагах, которые необходимо предпринять в сфере здравоохранения.

Заместитель генерального директора Международного агентства по атомной энергии Наджат Мохтар отметила, что все успехи зависят от технологий: «Пандемия COVID-19 отбросила нас на 10 лет назад, мы опаздываем в вопросе достижения целей ООН в области развития. С другой стороны, многие страны Африки не имеют доступа к радиотерапии. Что мы сможем сделать, если не принять меры для создания инфраструктуры?».

Бывший президент Черногории Филип Вуянович (2003-2018 гг.) отметил, что во время пандемии в Черногории были закрыты границы: «Когда мы открыли границы, число случаев заражения коронавирусом увеличилось. К сожалению, было много смертей. Дисциплина граждан была на низком уровне. Я постарался объяснить людям, какие могут быть последствия. На данный момент в мире умерли 6,8 миллиона человек. По некоторым данным, это число составляет 10 миллионов человек. С другой стороны, фармацевтическая промышленность продемонстрировала высокую эффективность. Но, к сожалению, богатые страны закупали вакцины, за основу при продаже вакцин брался денежный фактор. В бедных странах умерли 3,5 миллиона человек. Миллионы людей умерли из-за стремления фармацевтических компаний получить больше прибыли».

Министр здравоохранения Азербайджанской Республики Теймур Мусаев сказал, что пандемия показала важность готовности системы здравоохранения к таким вызовам: «Инвестиции в систему здравоохранения означают инвестиции в будущее. Создаются и должны создаваться новые платформы для своевременного сбора информации о здоровье. С другой стороны, частный сектор играет особую роль в здравоохранении. Системы здравоохранения должны быть готовы к пандемиям, чрезвычайным ситуациям. Поэтому подготовка медицинского персонала в этой области является важным вопросом. Мы обнаружили, что нехватка медицинского оборудования тоже в числе проблем. В этой сфере важно многостороннее сотрудничество».

Бывший председатель Совета Министров Боснии и Герцеговины Златко Лагумдзия (2001-2002 гг.) заявил, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев занял амбициозную позицию в сфере возобновляемых источников энергии.

ONA

Теги:

ВСЕ НОВОСТИ