• ПОЛИТИКА

    13:50 15 марта 2019

Азербайджанский премьер отчитался перед парламентом

Премьер-министр Азербайджана Новруз Мамедов сегодня представил в Милли Меджлисе отчет о деятельности Кабинета Министров за 2018 год.

Как сообщает ONA, во время выступления премьер-министр поздравил азербайджанский народ с праздником Новруз.

Н. Мамедов сказал, что в течение отчетного периода урегулирование нагорно-карабахского конфликта было приоритетом внешней политики: «Хочу особо отметить приоритетный документ «Стратегическое партнерство» между Европейским Союзом и Азербайджаном».

Премьер-министр подчеркнул, что за предыдущий период объем валютных резервов вырос на 3 миллиарда долларов:

«Доходы бюджета превысили прогноз на 360 миллионов манатов. В прошлом году стартовала продажа и социальных квартир. В прошлом году расходы бюджета в сумме 7,2 миллиарда манатов пришли на долю социальных расходов. Размер пенсий вырос более чем на 6 процентов. До конца 2018 года семьям шехидов было выплачено единовременное пособие в размере 34 миллиона манатов».

Н. Мамедов отметил, что президент Ильхам Алиев уделяет особое внимание продовольственной безопасности: «В прошлом году за счет инвестиций в размере 451,5 миллиона манатов были восстановлены оросительные каналы длиной более 568 км. В результате по сравнению с 2017 годом в 2018 году производство сельскохозяйственной продукции выросло на 4,2%».

Премьер-министр сказал, что в прошлом году было построено и реконструировано до 800 школ и детсадов.

Также Н. Мамедов довел до сведения, что в прошлом году азербайджанские спортсмены завоевали на международных соревнованиях 753 медали.

Tarana

Теги:

ВСЕ НОВОСТИ