Председатель турецкого парламента выступил в Милли Меджлисе - [color=red]ОБНОВЛЕНО-1[/color]
  • ПОЛИТИКА

  • 11:49 20 Октябрь 2020

Председатель турецкого парламента выступил в Милли Меджлисе - ОБНОВЛЕНО-1

«Карабахская проблема не будет урегулирована, пока не восторжествует справедливость».

Как сообщает АПА, об этом во время выступления в Милли Меджлисе заявил председатель ВНСТ Мустафа Шентоп.

М.Шентоп отметил, что в один день проиграют те, кто пытался усилить свой авторитет в регионе:

«Армянские войска должны покинуть оккупированные территории, другого решения нет.  Те, кто поддерживает Армению, должны знать, что не добьются этого на Кавказе. И Армения должна знать, что ее братья не смогут до конца поддерживать ее. В итоге они вынуждены будут уйти со своими войсками. Как сказал Эрдоган, у Азербайджане нет терпения ждать еще 30 лет. И международные организации обязаны выполнять свои решения. Армения игнорировала резолюции ООН. Никакого реального продвижения до сегодняшнего дня от МГ ОБСЕ не было. Даже один из сопредседателей обвинил Турцию и Азербайджан в нападении на Армению. Если ситуация такова, то мозг МГ поражен».

Председатель ВНСТ отметил, что, несмотря на достигнутое в Москве соглашение,  убегающие от Азербайджанской Армии на поле боя армяне обстреливают мирное население: «Адресую вопрос всему миру. Что вы будете делать, если не осудите шаги Армении, которая игнорирует ваши решения? Вы немые? Глухие? Или слепые?»

Председатель ВНСТ сказал, что дни, о которых говорится в стихотворении Бахтияра Вахабзаде «Флаг», уже не за горами: «Сегодня в Карабахе все приветствуют и будут приветствовать трехцветный флаг. Да поможет Всевышний солдатам, которые сегодня ведут борьбу во имя своей Родины. Трехцветный флаг будет развеваться во всем Карабахе».

***

11.25

«Приветствую представителей парламента и весь азербайджанский народ от имени господина Эрдогана».

Как сообщает АПА, об этом на сегодняшнем заседании Милли Меджлиса сказал председатель ВНСТ Мустафа Шентоп.

Председатель ВНСТ отметил, что в ходе визита его сопровождают представители различных партий, поддерживающих Азербайджан: «После освобождения Карабаха от оккупации проведем общественное заседание с участием всех наших депутатов в Карабахе. Депутаты ВНСТ также хотели сегодня принять здесь участие. Я осуждаю нападения Армении на братский Азербайджан. Да упокоит Всевышний души шехидов. Выражаю соболезнования азербайджанскому народу». 

*** 11.14

Председатель Великого Национального собрания Турции (парламента) Мустафа Шентоп принял участие в сегодняшнем заседании Милли Меджлиса.

Как сообщает АПА, спикер парламента Сахиба Гафарова отметила, что Азербайджан и Турция являются братскими государствами: «Наша дружба и братство вечны и непоколебимы».

Она сказала, что Азербайджан и Турция всегда доверяют друг другу: «Как сказал президент Ильхам Алиев, в мире нет других таких стран, которые были бы так близки друг к другу. Во время провокации вооруженных сил Армении против Азербайджана мир стал свидетелем этого братства. Турция всегда рядом с Азербайджаном. Сегодня присутствие здесь Мустафы Шентопа также является примером нашего братства».

Председатель ВНСТ в настоящее время выступает на пленарном заседании.

СВЯЗАННЫЕ НОВОСТИ